новости

Путин принял участие в церемонии открытия памятника Тургеневу в Москве

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия первого в Москве памятника Ивану Тургеневу, приуроченной к 200-летию писателя.

Выступая на церемонии, он подчеркнул, что без Тургенева невозможно представить русскую литературу. «Он обращался к людям, их чувствам и переживаниям, подлинным и вечным ценностям. Потому интерес к его сочинениям будет всегда», — сказал Путин. Он отметил, что творчество Тургенева — это не только национальное, но и мировое достояние.

«Уверен, что новый памятник, который появился на карте достопримечательностей столицы, и, конечно, Дом-музей Тургенева в Москве будут служить этому благородному делу», — отметил он.

Президент отметил, что новый памятник очень красивый, и поблагодарил его создателя скульптора, народного художника РФ Сергея Казанцева. Затем президент возложил букет из красных роз к монументу.

Памятник стал частью архитектурно-музейного комплекса, который получил название «тургеневский квартал». В комплекс вошел дом-музей писателя и приусадебная территория с садом и сквером.

До настоящего времени в Москве был установлен только бюст Тургенева у входа в библиотеку его имени.

Монумент изображает молодого 30-летнего Тургенева в годы, когда он посещал дом своей матери на улице Остоженка. Кроме того, в сквере находится памятник собаке Муму — героине одноименного произведения.

Музей писателя

Российский лидер также осмотрел экспозицию открытого после реконструкции Дома-музея Ивана Тургенева.

Директор музея Евгений Богатырев провел экскурсию для президента, мэра Москвы Сергея Собянина и министра культуры Владимира Мединского. Он рассказывал истории из жизни писателя и его матери, которая жила в этом доме в 1840-1850-х годов.

В обновленную экспозицию вошли более 1 тыс. предметов. Среди них автографы и письма Тургенева, а также последний прижизненный портрет писателя. Также представлены предметы интерьера и мебель эпохи, в которую жил писатель.

«Открытие музея — очень важное событие для русской литературы, русской культуры и для русского народа», — сказал Путин. Президент оставил первую запись в книге отзывов.

Музей расположен в самом центре Москвы — на улице Остоженка, в здании, которое было построено после пожара 1812 года. Музей Тургенева основан в 2007 году. Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

О праздновании юбилея

Президент РФ в марте подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения русского писателя Ивана Тургенева. Тогда глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий.

В рамках празднования по всей стране и за рубежом прошло множество мероприятий, посвященных писателю.

Классик русской литературы, чьи произведения являются обязательной частью программ общеобразовательных школ России, родился 9 ноября 1818 года в Орле. Наиболее известные произведения писателя — романы «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», повесть «Ася», рассказ «Муму» и цикл рассказов «Записки охотника». Творчество Тургенева оказало огромное влияние на развитие русской литературы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий