новости

КПРФ отказалась от участия в выборах губернатора Приморья

Региональное отделение КПРФ решило не выдвигать своего кандидата на выборы губернатора Приморья. Такое решение было принято на партийной конференции, передает ТАСС в субботу, 3 ноября.

«Партия приняла такое решение — не выдвигать кандидата на выборы губернатора в декабре», — сказал агентству источник в политической организации.

Карты на руках: Приморьем занялся губернатор со стажем

Есть ли общие пути решения проблем дальневосточных регионов

Он не уточнил, что повиляло на такое решение, однако есть вероятность, что это связано с громкими историями, участником которых стал кандидат от КПРФ на втором туре выборов Андрей Ищенко. Они касались, в первую очередь, сферы его бизнеса: депутат возглавляет строительную фирму «Аврора-строй», которая задолжала по договору аренды земли более 7 млн рублей, пишет «Рамблер.Финансы». Судебные приставы пытаются взыскать с Ищенко эту сумму с апреля 2018 года.

Также коммунист оказался в центре скандала, когда в сентябре во Владивостоке дольщики жилья, которое строит его компания, вышли на митинг и потребовали вернуть деньги за неисполнение компанией своих обязательств — застройщик нарушил сроки строительства и сообщил о намерении возвести несколько дополнительных этажей, сообщает Primpress.

Помимо этого, на решение КПРФ могло повлиять мнение сенатора от региона Светланы Горячевой (партия «Справедливая Россия»), которая накануне, 2 ноября, отметила, что у Ищенко нет опыта управления, и посоветовала ему испытать себя сначала в качестве руководителя сельского поселения, передает Regnum.

«Ищенко молодой парень. Я очень внимательно изучила его биографию и, может быть, он очень талантливый. Но ему еще пока очень рано думать, чтобы руководить огромным регионом, более двумя миллионов человек, очень сложной территорией, потому что опыта управления у него нет», — сказала она. 

При этом лидер «Справедливой России» Сергей Миронов отметил, что партия готова поддержать выборах губернатора Приморского края врио главы региона Олега Кожемяко, если убедится, что тот сочтет необходимым вновь выдвинуть Горячеву сенатором от региона. Если же нет, то, по словам Миронова, Горячева поборется за пост главы края, передавал ТАСС 28 октября.

Как уточняет агентство, в настоящее время документы в избирательную комиссию подали уже 14 кандидатов. При этом пять из них — самовыдвиженцы, в том числе врио губернатора Олег Кожемяко.

Президент России Владимир Путин назначил губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко врио главы Приморского края после отмены результатов выборов. Второй тур состоялся 16 сентября. После подсчета голосов оба кандидата — Андрей Тарасенко («Единая Россия») и Андрей Ищенко (КПРФ) — обвинили друг друга в фальсификации протоколов.

Повторные выборы губернатора Приморья назначены на 16 декабря.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий