новости

Эксперты назвали январь 2019 года месяцем температурных рекордов

ЖЕНЕВА, 4 февраля. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Экстремальные погодные явления в январе 2019 года затронули многие регионы Земли. Всемирная метеорологическая организация (ВМО) охарактеризовала январь как «месяц крайностей», пояснив, что рекордно низкие температуры нынешней зимой в США не означают завершения потепления климата на планете.

Январь запомнится суровыми холодами в Северной Америке, жарой и лесными пожарами в Австралии, ливнями и очень высокими температурами в Южной Америке, а также обильными снегопадами в Альпах и Гималаях.

Теплеющая Арктика

В значительную часть Северной Америки пришел холодный воздух из Арктики. В сочетании с порывистыми ветрами он привел к сильному похолоданию на Среднем Западе и в северо-восточных районах США. С учетом охлаждающего эффекта ветра метеорологи зафиксировали на юге штата Миннесота 30 января минус 53,9 градуса Цельсия.

«Холодная погода на востоке Соединенных Штатов, безусловно, не означает, что опровергнуто изменение климата», — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. «Очень низкие температуры и снег продолжат быть частью нашей типичной погоды зимой в Северном полушарии, — пояснил он. — Нам нужно делать различие между краткосрочной ежедневной погодой и долгосрочным климатом».

Таалас напомнил, что в Арктике потепление происходит в два раза быстрее, чем в среднем на Земле. В полярном регионе уже растаяло много снега и льда, и эти перемены оказывают влияние на погоду в Северном полушарии вне Арктики. «Отчасти аномальные холода на низких широтах могут быть связаны с резкими изменениями в Арктике», — сказал глава ВМО, отметив, что происходящие на полюсе процессы «влияют на погодные и климатические условия в низких широтах, где живут сотни миллионов людей».

Впрочем, на Аляске и обширных областях Арктики в январе было теплее, чем обычно. В распространенном в Женеве информационном бюллетене ВМО подчеркивает, что зимние снежные бури и обильные снегопады «не являются несовместимыми» с моделями погоды, которые характерны для меняющегося климата. В январе сильные снегопады произошли в ряде европейских стран. В частности, в Тироле (Австрия) за 15 дней выпал 451 см снега, что по статистике случается раз в 100 лет. На востоке Швейцарии объем выпавшего снега в два раз превысил средний уровень, согласно многолетним наблюдениям.

По прогнозам метеослужбы Германии, зимние осадки в этой стране станут более интенсивными, и это потребует «мер по адаптации, в частности, новых регулирующих норм, чтобы здания выдерживали вес снега», отмечают эксперты.

Тасмания в огне

В январе было необычно холодно и в Восточном Средиземноморье и ряде районов Ближнего Востока. В третью неделю января холодный фронт пришел на Аравийский полуостров, принеся пыльную бурю из Египта в Саудовскую Аравию, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты и Иран, а также обильные осадки — в Пакистан и северо-восточные районы Индии.

Для Австралии минувший январь стал самым теплым за все время систематических наблюдений за погодой и климатом, а осадков выпало на 62% меньше, чем обычно. Жара, начавшаяся в декабре, была необычно продолжительной. В Аделаиде столбик термометра 24 января поднялся до 46,6 градуса Цельсия, что стало местным рекордом, в Порт-Огасте температура превысила 49 градусов. На Тасмании 28 января произошло 44 пожара.

С 2010 года средняя годовая температура в Австралии выросла на один градус Цельсия. Тенденция к повышению годичной температуры в Австралии соответствует аналогичной тенденции, которая наблюдается в мире, указывают австралийская метеослужба. Как отмечает ВМО, «волны тепла становятся более интенсивными, продолжительными и частыми в результате изменения климата, и эта тенденция, как ожидается, продолжится».

Жара установила новый рекорд в Южной Америке: в столице Чили (Сантьяго) 26 января было 38,3 градуса Цельсия, а в других районах страны столбик термометра поднимался до 40 градусов. Волны тепла накрыли в январе также Аргентину, а на северо-востоке страны выпали обильные дожди, вызвавшие наводнение. В городе Резистенция 8 января было зарегистрировано в течение 24 часов 224 мм осадков, что является новым местным рекордом, значительно превышающим предыдущий рекорд 1994 года (206 мм).

На юге Африки циклон «Десмонд» 22 января спровоцировал в Мозамбике наводнение, а на Мадагаскаре и в Малави — сильные дожди.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий