новости

Автор книги о Скрипале считает, что экс-полковник ГРУ больше не будет давать интервью

ЛОНДОН, 30 октября. /ТАСС/. Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, пострадавший в инциденте с отравлением в английском городе Солсбери, вероятно, больше не будет давать каких бы то ни было интервью представителям прессы. Об этом заявил на пресс-конференции в Лондоне британский журналист Марк Урбан, автор книги The Skripal Files, построенной на его прошлогоднем интервью со Скрипалем и опубликованной 4 октября издательством Macmillan.

На эту темуЧто известно о россиянах, которых Скотленд-Ярд подозревает в покушении на Скрипалей

Отвечая на вопрос, не пытался ли он получить доступ к своему собеседнику уже после инцидента в Солсбери, Урбан сказал: «Я старался это сделать неоднократно с помощью тех каналов связи, которые я использовал ранее, и пытался выйти на тех людей, которые за ним присматривают. Я также обращался время от времени к людям в правительстве, и у меня сложилось впечатление, что он больше не дает интервью».

Более того, автор книги дал понять, что даже теоретически у экс-полковника ГРУ не будет возможности пообщаться с прессой. «Один человек сказал мне: если он [Скрипаль] даже захочет это сделать, то наиболее вероятно, что тогда это будет заявление [его дочери] Юлии информационному агентству», — сообщил Урбан. «К сожалению, Юлия тоже пострадала в этом инциденте. Я не думаю, что существовало намерение нанести ей какой-либо вред», — добавил журналист.

По словам Урбана, Юлия Скрипаль вероятнее всего планировала вернуться в Россию из Великобритании, что подтверждает и ее двоюродная сестра. «Раз она этого не сделала, то, возможно, она передумала», — добавил он.

Посольство РФ в Лондоне неоднократно заявляло, что британская сторона отказывается от обеспечения консульского доступа РФ к Скрипалям, являющихся российскими гражданами, и не предоставляет Москве информации об их отравлении. По утверждению российского дипломатического представительства, такое поведение Великобритании является неприемлемым и свидетельствуют о невыполнении Лондоном своих международных обязательств по Венской конвенции о консульских сношениях и двусторонней Консульской конвенции.

Настроения в разведсообществе

Урбан подчеркнул, что в кадровом составе службы британской внешней разведки MI6 есть силы, которые не нацелены на полный разрыв отношений между Лондоном и Москвой.

На эту темуХронология скандала с отравлением Скрипалей

«Там есть много людей, которые считают, что каналы должны быть открыты, что нельзя допустить кризиса вокруг Сирии, и, в конце концов, многие считают, что с Россией нужно поддерживать различные связи — и торговые, и культурные, и политические, и дипломатические. И что мы не можем позволить, чтобы отношения были бы разрушены полностью».

Однако британские власти, заметил журналист, собираются сдерживать угрозу, якобы исходящую от России, «до приемлемого уровня», что и предопределило высылку из Лондона в ответ на инцидент в Солсбери 23 российских дипломатов. Их британская сторона считает сотрудниками российских спецслужб, работавших под прикрытием, что российская сторона отвергает. Но при этом Урбан заметил, что после этой высылки часть разведывательного сообщества РФ, в том числе те, кто отвечал за борьбу с терроризмом, осталась в Лондоне.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий