недвижимость

В ГД обсудят закон о гарантии онлайн-доступа к информации о коммунальных услугах

В Госдуме комитет по жилищной политике и ЖКХ обсудит законопроект о правовых основах для своевременного получения сведений из государственной информационной системы ЖКХ в региональные ГИС, сообщает «Парламентская газета».

Граждане могут использовать ГИС для просмотра и оплаты счетов жилищно-коммунальных услуг, вводить с ее помощью показатели счетчиков, участвовать в электронном голосовании на общем собрании, обращаться в режиме онлайн к органам власти, управляющим и ресурсоснабжающим компаниям.

Для местных властей доступ к актуальной информационной базе позволяет более системно организовывать работу коммунальных служб и оперативнее откликаться на обращения граждан.

Инициатором рассмотрения законопроекта стало Заксобрание Якутии. Региональные законодатели указывают на то, что ввод системы ГИС до сих пор является рекомендательным для субъектов РФ и в разных регионах он находится на разных этапах. Зачастую информация в этих системах оказывается неактуальной и неполной, что мешает местным властям использовать данные для прогнозирования политики в сфере ЖКХ.

Предполагается, что федеральный закон о гарантии доступности актуальной информации в системе ГИС позволит повысить качество и эффективность работы системы ЖКХ в регионах.

Источник: sobesednik.ru

Ещё новости

  • Российский фондовый рынок рушится второй день подряд из-за провальных переговоров РФ и США — igryzone.ru
  • Продолжение конфронтации между РФ и НАТО неизбежно. Интервью с международником Лузиным — igryzone.ru
  • Португалия проверит законность выдачи миллиардеру Роману Абрамовичу гражданства — igryzone.ru
  • Сына Елизаветы II, обвиненного в изнасиловании, лишили патронажа и воинских званий — igryzone.ru
  • Новый вуз на Урале будет контролировать Фальков, а не Патрушев — igryzone.ru
  • Группа Синара: сохранение прошлого, вклад в будущее. Девелопмент — igryzone.ru
  • Кандидат в президенты Кореи заявил, что надо арендовать у России Дальний Восток — igryzone.ru
  • Дания заявила, что Россия пыталась поссорить их с США с помощью поддельного письма — igryzone.ru
  • РКН требует от онлайн-кинотеатров отцензурировать сцены с наркотиками в фильмах и сериалах — igryzone.ru
  • Петербург передал РПЦ историческое здание храма, где раньше был морг и церковь ОМОНа — igryzone.ru

Добавить комментарий