новости

Врачи назвали способы профилактики рака

На круглом столе в «Известиях» врачи-онкологи рассказали о способах предотвращения рака. По мнению экспертов, первоначальным фактором появления у человека онкологии является наследственность. Однако вторым условием, провоцирующим опухоль, может стать образ жизни.

Погибнет от голода: в России создана новая стратегия лечения рака

Созданные учеными наночастицы алюминия ослабляют злокачественные клетки, лишая их питания

Заболевания можно избежать с помощью отказа от курения и гормональной заместительной терапии, а также профилактики гепатитов B, С и вирусов папилломы человека.

«Курение — это не только дым. Метаболиты идут через мочевыводящую систему, пищеварительный тракт и везде оставляют следы канцерогенеза», — поясняет Игорь Решетов, академик, директор клиники кластерной онкологии, заведующий кафедрой онкологии и реконструктивной хирургии лечебного факультета Первого МГМУ им. Сеченова.

Специалисты отмечают важность лечения полипов, лейкоплакии и эрозии, которые, «по оценкам разных ученых, могут давать от 10 до 15% несостоявшихся раков».

Кроме того, они обращают внимание на необходимость наблюдения за своим самочувствием, своевременного обращения к медицинским работникам и получения качественной диагностики.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Раковый хаб: для победы над онкозаболеваниями нужны крупные медцентры

Источник: iz.ru

Добавить комментарий