новости

В ДНР нашли три взрывных устройства

В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) обнаружили три взрывных устройства. Об этом в воскресенье, 30 декабря, сообщается на официальном сайте местной железной дороги.

О диверсиях стало известно утром 28 декабря. Первую закладку взрывчатки нашел монтер пути Ярослав Хомченко вблизи путепровода на 1137-м км перегона Путепровод–Ханженково. Устройство было заложено у моста. Взрыв мог привести к его обрушению на железную дорогу.

Много шума и ничего: Киев может отказаться от провокаций перед Новым годом

В Крыму и Донбассе готовы отразить агрессию со стороны Украины

Прибывшие сотрудники МЧС выявили еще две закладки. Все найденные предметы обезвредили. Хомченко вручили премию.

В ДНР уже не раз предупреждали о возможных провокациях ВСУ на Донбассе с целью дальнейшего обвинения в случившемся России или представителей непризнанных республик.

29 декабря на востоке Украины вступило в силу «новогоднее» перемирие. Однако даже после этого в ДНР и ЛНР фиксировали обстрелы со стороны вооруженных сил Украины. Киев также обвинил республики в нарушении договоренностей. На следующий день в небе над Донецкой республикой заметили украинские беспилотники.

26 декабря советник украинского президента Юрий Бирюков заявил о взятии под контроль почти всей «серой зоны» в Донбассе, разделяющей вооруженные силы Украины и самопровозглашенных республик. Ее границы установлены Минскими соглашениями.

Однако замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин рассказал, что операция украинских властей закончилась неудачно. По его словам, солдаты ВСУ попали на свое же минное поле, в результате чего двое бойцов погибли, минимум трое получили ранения.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года и продолжается до сих пор. Жители региона отказались признавать новую власть, которая сменилась в феврале того же года, и объявили о создании ДНР и ЛНР. В ответ Киев начал против них так называемую антитеррористическую операцию (АТО), сменив ее название в апреле 2018 года на операцию объединенных сил (ООС).

Источник: iz.ru

Добавить комментарий