новости

МВД планирует обмениваться с Минздравом данными о здоровье водителей

Министерство внутренних дел России (МВД РФ) планирует начать обмен данными с Министерством здравоохранения (Минздрав) о водителях с противопоказаниями к управлению автомобилем. В частности, это касается людей с алкогольной или наркотической зависимостью, сообщило «РИА Новости» в воскресенье, 30 декабря.

Облако штрафов: что ждет автомобилистов в 2019 году

Индивидуальное ОСАГО, отмена нештрафуемых 20 км/ч, электронные паспорта, новые автомобильные номера и многое другое

Ожидается, что все медицинские организации, как государственные, так и частные, с 1 января начнут предоставлять нужную информацию в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. В 2018 году вступили в силу необходимые для ее создания нормативные акты.

Отмечается, что в настоящий момент ГИБДД не может своевременно приостанавливать действие водительских прав водителей, поскольку не имеет доступа к информации о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем.

В то же время агентству заявили, что два ведомства пока не достигли полной договоренности насчет сотрудничества. В Минздраве считают, что подобный обмен данными нарушает врачебную тайну. В МВД же заявили, что предоставляемые сведения не будут напрямую раскрывать информацию о здоровье человека.

Законопроект о сотрудничестве двух ведомств является частью реформы по оптимизации процесса получения водительских прав. Правительство РФ уже утвердило план по сокращению числа документов на бумажном носителе при помощи электронных технологий. Планируется, что после реализации данного плана для получения прав потребуется лишь предоставить паспорт и заявление, остальные документы МВД планирует проверять в электронном виде.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий