новости

Трамп намерен подписать распоряжение о реформе полиции 16 июня

Президент США Дональд Трамп намерен подписать распоряжение о реформе полиции и провести пресс-конференцию во вторник, 16 июня.

Никаких подробностей по распоряжению президента на данный момент не приводится. Как пишет агентство Reuters, над отдельными предложениями по этому вопросу работают представители демократов и республиканцев в Конгрессе США.

Каменные преткновения: почему темнокожие громят памятники в США и Европе

И что объединяет бельгийского короля Леопольда II с американскими конфедератами и Уинстоном Черчиллем

Также Трамп прокомментировал смерть афроамериканца Рейшарда Брукса, который скончался в больнице после того, как в него выстрелил офицер полиции во время задержания в Атланте (штат Джорджия). По его словам, это очень тревожное сообщение.

12 июня полицейские попытались задержать 27-летнего Рейшарда Брукса, который находился в автомобиле у ресторана быстрого питания. Афроамериканец стал сопротивляться, отнял у полицейских электрошокер и, предположительно, пытался применить его против правоохранителей. Один из полицейских ранил Брукса, тот скончался в госпитале.

Случай со смертью Брукса вызвал вторую волну протестов в Атланте. После этого начальница городской полиции Эрика Шилдс подала в отставку.

Ранее протесты в США начались с Миннеаполиса (штат Миннесота), где в результате жестких действий полиции скончался 46-летний афроамериканец Джордж Флойд, и прошли по всей стране. Позже мирные акции переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий