новости

Трамп намерен обезопасить курдов в Сирии и продолжить операции против ИГ

После вывода войск из Сирии США планируют обеспечить безопасность курдов и гарантировать разгром ИГ (группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). Об этом заявил в воскресенье, 30 декабря, сенатор-республиканец Линдси Грэм, встречавшийся с главой Белого дома, Дональдом Трампом.

«У нас по-прежнему есть расхождения во мнениях, но я могу заверить, что президент много размышляет о Сирии — как вывести наши войска, но в то же время соблюсти наши интересы в сфере национальной безопасности», — цитирует сенатора ТАСС.

По некоторым данным, численность американского контингента в Сирии составляет порядка 2 тыс. человек. Они работают в тесном контакте с Сирийскими демократическими силами (СДС). США проводят военные операции в Сирии без согласия правительства государства.

19 декабря Трамп отдал приказ полностью вывести войска из Сирии. 23 декабря глава Белого дома сообщил о «долгой и продуктивной» беседе с Эрдоганом. По его словам, они обсудили общие действия в Сирии в свете вывода американских войск из Арабской Республики.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий