новости

Times: риск развития рака груди у женщин-«жаворонков» на 40% ниже, чем у «сов»

ЛОНДОН, 6 ноября. /ТАСС/. Риск развития онкологических заболеваний может быть связан с хронотипом человека, предполагают ученые из Великобритании. Как пишет во вторник газета The Times, авторы проведенного в стране исследования установили, что у женщин, считающих себя «жаворонками», случаи заболевания раком молочной железы отмечались на 40% реже, чем у женщин-«сов».

На эту тему"Рак — это мой дружок". Онкобольная девушка о том, почему она благодарна опухоли

Повышенные онкологические риски наблюдались не только у «сов», но и у тех участниц исследования, которые спали больше рекомендуемых семи-восьми часов в сутки. Каждый лишний час сна повышал вероятность развития заболевания примерно на 20%. По словам руководителя исследования Ребекки Ричмонд из Бристольского университета, пока не ясно, можно ли повлиять на эту картину, поменяв образ жизни и режим сна.

Выводы Ричмонд и ее коллег были сделаны после обработки информации из базы данных масштабного статистического исследования UK Biobank, в котором принимают участие более полумиллиона добровольцев, а также международного генетического исследования, проводимого Ассоциацией рака молочной железы. В общей сложности были обобщены данные, которые ученым представили 409 тыс. женщин. Выводы исследователей пока не опубликованы в научных журналах, однако были представлены во вторник участникам съезда Национального института исследования рака в Глазго.

«Возможно, существует общая генетическая причина того, что человек — «жаворонок» и наличия у него факторов риска развития рака груди, — заявил The Times сотрудник Имперского колледжа Лондона Дипендер Гилл, не участвовавший в исследовании. — К примеру, генетические детерминанты сна могут также воздействовать на нейронные механизмы, влияющие на риск развития рака груди вне зависимости от того, какого режима сна человек придерживается. В данном случае режим сна будет связан с онкологическими рисками, но не будет являться их непосредственной причиной».

Проводившиеся ранее в разных странах мира исследования указывают на наличие взаимосвязи между повышенным риском развития рака и работой по ночам. Одним из объяснений может быть то, что люди, работающие в ночную смену, не получают достаточно солнечного света, который необходим для выработки гормона мелатонина, защищающего от развития рака груди. Всемирная организация здравоохранения включает работу в ночную смену в список вероятных канцерогенных факторов.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий