новости

The National Interest рассказал об угрозе распространения гиперзвукогового оружия

В Соединенных Штатах опасаются угрозы распространения гиперзвукового оружия в такие страны, как Иран и КНДР. Об этом пишет обозреватель The National Interest Закари Кек.

В апреле этого года глава Агентства противоракетной обороны США генерал-полковник Сэмюэл Гривс выразил мнение, что «риск» попадания гиперзвукового оружия в эти страны является «крайне высоким». По его словам, вряд ли это можно как-то остановить.

Что у нас в «Авангарде»: вопросы к новому стратегическому оружию

В определении нового комплекса остается немало пробелов

Гиперзвуковые ракеты достигают скорости 25 тыс. км/ч. Кроме того, высота, на которой они летают, и маневренность делают их крайне сложными целями для систем противоракетной обороны.

«Они (гиперзвуковые ракеты — ред.) двигаются на невероятной скорости подобно обыкновенным баллистическим ракетам, однако у них непредсказуемая траектория», — уточняет обозреватель.

В настоящий момент только три страны ведут полноценные испытания гиперзвукового оружия — Россия, США и Китай.

Издание напоминает, что КНР тестировал новую ракету DF-17 в ноябре 2017 года, а Россия объявила о создании «невидимой» гиперзвуковой ракеты «Кинжал».

По мере совершенствования такого оружия, оно будет распространяться, как это было с любой другой технологией, подчеркивает National Interest. Одним из способов замедлить этот процесс, по мнению колумниста, могло бы стать соглашение трех стран не экспортировать его и не вести совместные разработки с другими государствами.

Со ссылкой на данные американской разведки издание указывает, что КНР будет иметь рабочие ракеты уже в 2020 году. Поэтому, как считает журналист, США, Россия и Китай должны прийти к какому-либо соглашению по поводу нераспространения гиперзвукового вооружения по крайней мере в течение десяти лет, но нужно начинать с дипломатического диалога, который пока не ведется.

1 марта в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин представил образцы новейшего российского вооружения: системы вооружений «Кинжал», «Сармат» и «Авангард», беспилотный подводный аппарат и ракету с ядерной силовой установкой.

«Кинжал» — это отечественный гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Он предназначен для боевого поражения разнообразных целей, начиная от стационарных объектов и заканчивая морскими военными кораблями.

30 декабря эксперт из Немецкого авиационно-космического центра Дирк Цимпер в интервью Deutschlandfunk, что запад не обладает возможностями для перехвата ракет российского гиперзвукового комплекса «Авангард». По его словам, успешные испытания ракеты комплекса с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком показали, что «Авангард» является «реальной угрозой». Кроме того, перехватить подобные ракеты очень сложно.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий