новости

Суд арестовал обвиняемого в краже картины Куинджи

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Таганский суд Москвы во вторник заключил под стражу на два месяца Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Об этом передает корреспондент ТАСС из зала суда.

На эту темуКража картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым". Факты

«Избрать Чуприкову меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 марта», — огласила постановление судья.

Согласно постановлению суда, виновность Чуприкова подтверждается протоколами осмотра места преступления и видеозаписями, а также очными ставками со свидетелями. Суд также сослался на то, что предполагаемые сообщники Чуприкова пока не задержаны.

Ранее ТАСС сообщал, что Чуприков обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 164 («Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой») УК РФ.

Позиции сторон

Следователь попросил арестовать обвиняемого. «Чуприков совершил преступление, имеющее большой общественный резонанс. В связи с тем, что не все лица, причастные к преступлению, установлены, он может попытаться связаться с ними или просто скрыться от следствия. Прошу избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде ареста», — сказал следователь.

Прокурор поддержал ходатайство следователя.

Защита попросила избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. «Прошу избрать иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — сказал адвокат.

Чуприков отказался от дачи показаний. «Я не буду давать показания против себя. Я прошу отправить меня под домашний арест. Сейчас я не буду ничего говорить», — сказал обвиняемый.

После оглашения судебного акта он не стал отвечать на вопросы журналистов. Его гражданская жена, присутствовавшая на заседании, также не стала говорить о том, знала ли она о планах мужа.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий