новости

Патриарх Антиохийский призвал православные церкви не молчать о расколе на Украине

Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн обратился к поместным православным церквям с просьбой выразить свои позиции по вопросу украинского раскола. Об этом 29 января сообщает РЕН ТВ.

Томос без мира: что означает предоставление автокефалии Украине

Теперь каждая поместная церковь должна определиться, на чьей она стороне, считают в РПЦ

«Мы хотели бы, чтобы наш голос был услышан, потому что недостойно в наше время отмалчиваться, мы обязательно должны говорить об этом (церковном расколе на Украин. — Ред.) вслух», — сказал он.

Иоанн также напомнил, что Антиохийская церковь выступает против принципов утверждения «новой церкви» в пределах канонических границ существующих патриархатов. Он также призвал Вселенского патриарха решить существующие проблемы, в частности те, с которыми сталкивается Русская православная церковь (РПЦ).

В ходе встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом патриарх Антиохийский также поблагодарил его и президента России Владимира Путина за помощь Сирии в налаживании мирной жизни.

В декабре 2018 года активное вмешательство украинского президента в дела церкви привело к созданию на Украине «новой структуры», объединившей в себе две неканонические церкви.

9 января члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии «новой церкви».

В РПЦ подчеркнули, что данная бумага является результатом «неуемных политических и личных амбиций» и не имеет канонической силы. Вмешательство украинских политиков в церковные дела осудили как на Украине, так и за ее пределами.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий