новости

Россияне 19 июня смогут увидеть «шоу двух серпов» при покрытии Венеры Луной

Дневное покрытие Венеры Луной произойдет 19 июня над территорией России. При ясной погоде наблюдатели смогут стать свидетелями астрономического «шоу двух серпов» — большого Лунного и маленького Венеры, который скроет лунный диск примерно на 35 минут.

Открывая Россию: лучшие направления для путешествий после карантина

Спецпроект «Известий» о туризме внутри страны

Необычное астрономическое явление можно будет увидеть почти по всей территории России.

«Покрытие будет видно практически на всей территории России (кроме юга ЕТР и юго-востока Дальнего Востока), в Украине (небольшая северо-западная часть), Белоруссии, Прибалтике и Казахстане (небольшая северная часть)», — отметили вечером, 16 июня, в группе Московского планетария в соцсети «ВКонтакте».

Отмечается, что единого времени «затмения» нет, так как его необходимо высчитывать отдельно для каждой местности. Так, в Москве серп Луны начнет закрывать Венеру в 11:42 мск. Полностью Венера «спрячется» за естественным спутником Земли в 11:47 мск. Выходить из-за лунного диска планета начнет в 12:22 мск.

Год назад россияне с помощью бинокля и даже невооруженным глазом смогли наблюдать сближение молодой Луны с Венерой. Небесное явление длилось с 16 по 19 июня, а затем планета и земной спутник скрылись за горизонтом.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий