новости

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышках гриппа в 26 странах Европы

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Роспотребнадзор предупредил россиян о росте активности гриппа в странах Европейского региона. Об этом в среду сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно информации Европейского регионального бюро ВОЗ, активность гриппа в странах Европейского региона продолжает расти, среди циркулирующих вирусов гриппа преобладают вирусы гриппа субтипа A(H1N1)09, A(H3N2). В 26 странах Европейского региона зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в девяти странах — региональное, в пяти странах — локальное. В пяти странах Европы зафиксированы спорадические случаи гриппоподобных заболеваний», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также сообщил, что на прошедшей неделе на территории России отмечается рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом. Отмечается, что превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости зафиксировано в 43 субъектах Российской Федерации и в девяти городах (без превышения эпидпорога по субъекту). При этом среди вирусов продолжает нарастать доля вируса гриппа типа А, среди которых превалирует А(H1N1)09.

В России кампания по вакцинации населения против гриппа в сезоне 2018-2019 годов стартовала в сентябре, прививку сделали более 70,8 млн человек. Пики заболеваемости ОРВИ и гриппом обычно приходятся на январь-март.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий