новости

Путин возложил цветы на Пискаревском кладбище в память о жертвах блокады Ленинграда

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин возложил в воскресенье цветы на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу «Мать-Родина» в 75-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда.

По пути от Вечного огня к монументу «Мать-Родина» глава государства остановился, чтобы возложить цветы у братской могилы, где похоронен его брат Виктор, умерший во время блокады.

Спецпроект на тему900 дней жизни История блокадного Ленинграда

У монумента «Мать-Родина», где был возложен венок, президент поправил на венке ленту, после этого была минута молчания.

В воскресенье на Пискаревском кладбище собрались сотни петербуржцев, чтобы почтить память погибших во время блокады Ленинграда. После возложения петербуржцы поблагодарили президента за то, что он приехал на 75-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады. Некоторые пожали ему руку.

Как сообщили ранее в пресс-службе Кремля, глава государства также осмотрит в этот день подготовленную патриотическим объединением «Ленрезерв» юбилейную экспозицию и посетит торжественный спектакль-концерт «Слушай, страна, говорит Ленинград» в Большом концертном зале «Октябрьский».

Важная дата

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, День снятия блокады Ленинграда — «это очень важная дата для всей страны, для всех россиян и персонально для президента Путина». В частности, российский лидер не раз рассказывал, как его отец Владимир Спиридонович, несмотря на «бронь», пошел на фронт, как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм.

Операция «Искра» по прорыву блокады Ленинграда проходила 12-18 января 1943 на Невском пятачке и победоносно завершились встречей подразделений Волховского и Ленинградского фронтов в районе деревни Марьино. Полностью блокада была снята через год, 27 января 1944 года. Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни сотен тысяч горожан, точное количество ее жертв историки не могут назвать до сих пор.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий