новости

США сняли санкции с «Русала», «Евросибэнерго» и En+

Минфин США снял санкции с российских компаний «Русал», «Евросибэнерго» и En+. Ограничения в отношении главы «Русала» Олега Дерипаски остались в силе. Об этом сообщается в заявлении ведомства от 27 января.

«Цель санкций — ограничить наши экономические возможности»

Торговый представитель России во Франции Александр Туров — о сотрудничестве двух стран в Арктике, санкциях и «Северном потоке – 2»

«Департамент по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США сегодня снял санкции, наложенные на En+, «Русал» и «Евросибэнерго», в соответствии с поданным ранее уведомлением конгрессу от 19 декабря 2018 года. Все санкции в отношении Дерипаски остаются в силе», — цитирует документ «РИА Новости».

Ограничения в отношении российских компаний, 24 физических и 14 юридических лиц были введены властями США в апреле 2018 года. Поводом названа ситуация на Украине.

В санкционном списке среди прочих оказался глава «Русала» Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании.

19 декабря минфин США сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка несколько российских предприятий, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Базовый элемент» и «Евросибэнерго», так как Дерипаска сократил в них свою долю.

Американский сенат пытался помешать снятию санкций. 17 января палата представителей США приняла резолюцию, осуждающую отмену ограничений в отношении En+ и «Русала». Однако ранее голосование по этому вопросу провалилось в сенате, поэтому заблокировать действия минфина законодатели не смогли.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий