новости

Путин призвал держать под контролем инфляцию в России

Вопрос инфляции в российской экономике нужно держать под контролем. Такое заявление 16 января сделал президент России Владимир Путин на совещании с правительством страны.

«Обращаю ваше внимание… на инфляционные процессы. В известной степени это ожидаемые вещи, тем не менее их нужно, эти проблемы, держать под контролем и своевременно грамотно на них реагировать», — цитирует Путина «РИА Новости».

Глава государства также обратился к председателю Центрального банка Эльвире Набиуллиной и министру финансов и первому вице-премьеру Антону Силуанову. Путин попросил их обратить дополнительное внимание на вопросы инфляции. Президент подчеркнул, что в настоящий момент ничего неожиданного не происходит, тем не менее за ситуацией нужно следить.

16 января первый замглавы Банка России Ксения Юдаева сообщила, что уровень инфляции на сегодняшний день соответствует прогнозам ЦБ на I квартал 2019 года — 5,5–6% в годовом выражении. Вместе с тем сайт Росстата сообщил, что с 1 по 14 января текущего года инфляция стране достигла показателя в 0,7%. В этот же день глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал, что повышение НДС до 20% с 18% сказалось на уровне цен меньше, чем ожидали эксперты.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий