новости

Порошенко объяснил причины создания «новой церкви» Украины

Украина — независимая страна, у которой должна быть независимая церковь. Созданная на «объединительном соборе» новая церковная структура позволит государству выйти из-под влияния России. С таким заявлением выступил украинский лидер Петр Порошенко в воскресенье, 16 декабря.

Со своим уставом: Константинополь подготовил документ для новой церкви

Вселенский патриархат подтвердил свое намерение предоставить автокефалию Украине

По его словам, получение автокефалии является вопросом национальной безопасности и построения государства. Порошенко также пообещал защитить прихожан и священников Украинской православной церкви, которые добровольно перейдут в новую церковную структуру.

«Я гарантирую, что государство защитит права священников и прихожан УПЦ МП, которые добровольно войдут в единую церковь», — приводит ТАСС слова главы государства.

15 декабря на Украине состоялся «объединительный собор», который был инициирован президентом страны Петром Порошенко и Константинопольским патриархом Варфоломеем. В канонической УПЦ заявляли, что не собираются участвовать в таком мероприятии. Из представителей церкви присутствовали лишь митрополиты Симеон и Александр.

Главой новой церкви стал «митрополит» непризнанного Киевского патриархата Епифаний Думенко. Сама новая украинская церковная организация получила название «Православная церковь Украины».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий