новости

Подруга Скобцевой: Она приучала к ощущению, что сцена – это радость и праздник — igryzone.ru

Она прожила 93 года и ушла в тот же день, что и ее супруг, Сергей Федорович Бондарчук, с разницей в 26 лет. Несмотря на завидную фильмографию, Скобцева всегда отличалась скромностью, говорят, была в тени мужа. Но это не помешало ей стать всеми любимой народной артисткой. Sobesednik.ru поговорил с подругой Ирины Скобцевой, 78-летней Валентиной Антиповной Титовой.

– Ирина Скобцева – одна из самых лучезарных красавиц советского кино, доброжелательная, талантливая, безумно любящая свою семью, отдавшая жизнь своему мужу, – говорит в слезах Титова. – Она из тех женщин, которые служат.

Я моложе ее на 15 лет. Близко мы встретились, когда были в Херсоне и тащили арбузы для своих мужей, – рассказывает о знакомстве со Скобцевой Валентина Антиповна. – Следующая наша встреча произошла на фестивале в Индии. В поездке, когда вокруг чужие люди, чувствуешь себя одиноко. Ирина позвонила спросить, чем я занимаюсь, я ей начала рассказывать, что заскочила в номер переодеться. А она: «А я сижу в номере». Я ее позвала с собой – чего сидеть одной. «А как же, я жду Сережу, он же занят», – переживала Ирина.

    Скобцева перед смертью мечтала встретиться с Шойгу: озвучена последняя воля актрисы

В день было по несколько мероприятий, богатые люди организовывали. На одном из них она только перешагнула порог и сразу рассказала анекдот, который я до сих пор помню, произвела впечатление. С Сергеем Федоровичем они мгновенно вписались в компанию. С той минуты у нас были нежные отношения. Мы давно не виделись, ведь она переселилась на дачу, но созванивались.

Я понимаю, что мы все уходим, но жалко, – дрожащим голосом, переходя на плач, говорит Титова. – Дело не в народности, а в том, что красоты больше нет. Сейчас вижу красивых девушек, но они все «уродочки». А она интеллигентная, образованная, – когда на нее смотришь, видишь идеал женщины. Вот часто говорят об императрице Екатерине. Я каждый раз думаю, что же в ней такого было, ведь она не самая красивая женщина, но перед ней преклонялись. Вот Скобцева была императрицей в кинематографе, она очень грамотно умела себя подать – чего ей это стоило, знает только она.

    Интроверт Бондарчук в гневе был страшен: 100 лет со дня рождения советского режиссера

Об аристократичности Скобцевой часто рассказывали и ее студенты, ведь она учила их манерам и этике, чтобы тем, по ее словам, не было стыдно в высшем обществе, особенно в поездках за границу.

– Талантливый и терпеливый педагог… Она смягчала гнев Сергея Федоровича Бондарчука, она могла поддержать, если что-то не получалось, накормить нас, голодных студентов, булочками после репетиции, – вспоминает преподавателя заслуженная артистка РФ Ольга Кабо. – Именно она преподавала этику и манеры! Именно она учила носить исторические костюмы! Именно она приучила к ощущению, что любой выход на сцену или на съемочную площадку – это радость и праздник…

«Война и мир»

«Отелло»

О семье

Семья Бондарчук – одна из известнейших династий. Дочь и сын Ирины Константиновны стали известными артистами, и их дети пошли по стопам родителей и бабушки с дедушкой. Актриса снялась в самых значимых картинах советского времени, таких как «Война и мир», «Зигзаг удачи», ей рукоплескали Канны, ее боготворили студенты ВГИКа, где она преподавала. Главную любовь, Сергея Бондарчука, Скобцева встретила на троллейбусной остановке у киностудии Горького. Уже тогда «мозги поплыли», как вспоминала сама Ирина Константиновна. Через два года артисты предстали вместе в картине «Отелло». С тех пор мавр и Дездемона были неразлучны. Их счастье прервала смерть, Бондарчук умер от инфаркта. От печали и одиночества Скобцеву спасали дети Алёна и Федор. Через 15 лет Ирине Константиновне суждено было проводить в иной мир и свою дочь, актрису театра и кино Алёну Бондарчук, артистка скончалась от рака в 47 лет. У Скобцевой из близких родственников остались только сын Федор Бондарчук, внуки Константин Крюков, Сергей и Варвара Бондарчук, а также трое правнуков. Именно внуки на похоронах 22 октября несли ее гроб к последнему пристанищу.

Теги:
#Бондарчук

Рубрика:
Шоу-бизнес

Добавить комментарий