новости

«Он был рыцарь легкого харассмента»: как хоронили Александра Беляева – репортаж — igryzone.ru

23 июля состоялось прощание с Александром Беляевым, телеведущим, лицом прогноза погоды на НТВ. Долгие годы Беляев боролся с онкологией, конкретно рак унес жизни его супруги и мамы. Скончался Александр Вадимович на 72-м году жизни. Репортаж и мемуары близких – в материале Sobesednik.ru.

Прощание с Беляевым проходило в похоронном доме Троекурово. Проститься пришли в главном однокурсники, коллеги, из членов семьи в крайний путь телеведущего провожал единственный отпрыск Илья и ассистентка Светлана. Всего на прощании собралось около 100 человек. Также проводить сотруднику пришли сегодняшние и бывшие сотрудники телеканала НТВ: телеведущие Ира Полякова, Татьяна Миткова и Алексей Пивоваров. Из медийных личностей больше никого и не было, и даже Малахов, которому Беляев в первый раз сказал о заболевания, не пришел проводить сотруднику в крайний путь.

Одними из первых на прощание пришли однокурсники Беляева. Они собирались в компании и вспоминали о усопшем.

– Мы нередко собирались в лесу с костром, игрались в футбол, много пили и пели, – кратко произнесли супруги Марина и Юрий Мотовиловы.

Однокурсница Людмила вспоминает:

– Он был наидобрейшим человеком. Невзирая на свою популярность, он постоянно был прост в разговоре, весьма галантен. Помню, как-то гуляли в Парке Культуры по набережной, люди подступали к нему, махали руками, я говорю: «Сашка, смотри, погоду читаешь, а какая популярность». Он смутился мало.

– С супругой его были знакомы?

– Мы, однокурсники, нередко собирались. Но никто не брал с собой членов семьи, потому за столько лет дружбы с покойной женой Сашки мы так и не познакомились. Понимаю, ему было тяжело опосля ее кончины, тем наиболее незадолго до ухода супруги погибла от рака и его мама.

– Когда гласили в крайний раз?

– В крайнее время мы нередко гласили по телефону, в главном о заболевания, у нас с ним один и этот же недуг – рак прямой кишки. Он все-же возлагал надежды, что все будет отлично, что он будет жить. И для меня его погибель стала шоком, у него ведь даже не было метастаз.

Крайний месяц не удавалось с ним связаться, ну и тревожить не хотелось, я же знала, что положение тяжелое…

Ведущий научный сотрудник Института географии РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) Дмитрий Орешкин так же поделился мемуарами о Беляеве:

– Мы, друзья и коллеги Саши по институту, знали его с иной стороны, нежели телевизионная аудитория. Это был умопомрачительный, неунывающий человек, который источал счастье. Его телевизионный образ совпадает с настоящими свойствами. Я шел сюда, попал под проливной дождик и пошевелил мозгами, что погода Александра Вадимовича не запамятывает.

Александр Беляев – неунывающий человек, рыцарь легкого харассмента. Почти все красивые дамы, которые тут находятся, помнят, как он их трогал за локоток, за плечико, никого никогда не обижал.

Алексей Пивоваров много лет работал плечо о плечо с Беляевым.

– Для меня Александр Вадимович был весьма принципиальным человеком. 20 годов назад мы запустили парное ведение новостей на НТВ. Мы сделали это в южноамериканском формате, потому было трудно находить ведущих, все были заточены по-другому. Но было понятно, что ведущим погоды был должен быть человек науки.

Александр Вадимович стал для нас открытием, он соединял внутри себя скиллы южноамериканского ведущего: работал на публику, верно подавал довольно очевидную информацию. Он постоянно умел отыскать правильные слова, чтоб успокоить всех вокруг, он был не только лишь про погоду, он был про жизнь. Помню, мы делали материал про 50-летие погибели Сталина, и здесь он в прямом эфире гласит: «А я помню эти похороны, меня мать взяла ребенком на Трубную». И эта была таковая реальная история от первого лица.

– Слышала, что его весьма обожали дамы…

– Я слышал про то, что его обожали дамы, а он их обожал в ответ. Но он был так обходителен и галантен, про него никогда недозволено было поразмыслить то, что можно связать с харассментом.

    Александр Беляев: Противный я себе мужичонка на дисплее

Не могла приостановить слезы сотрудник Беляева, телеведущая Ира Полякова. Ее губки дрожали.

– Для всех нас это томная утрата, Александра Вадимовича никем не поменять. Он заходил к нам в гримерку, сходу ясно – пришел Беляев, сходу сделалось светлее.

Крайнее время он приезжал в студию изредка, это было для него подпиткой, невзирая на самочувствие, сходу собирался, врубался в работу. Видя его по телевидению, тяжело было додуматься о его состоянии. Он очень похудел, а так — глаз пылает, умная речь.

– С семьей его были знакомы?

– Лишь с  его помощницей Светланой, он ее называл кормилицей.

– Она была его спутницей жизни в крайние годы?

– Нет, не нужно так гласить, она была конкретно помощницей.

В крайнее время мы общались с Александром Вадимовичем по телефону, – продолжает Полякова. – Он никогда не сетовал. Приходилось растягивать из него, что его волнует. Крайняя операция прошла успешно, все было отлично, но, видимо, не все… О его погибели я выяснила до выхода в эфир. 1-ые слова я просто не могла произнести.

    Александр Беляев: Как я был двадцатипятилетним, так им и остался

 

Теги:
#Знаменитости #Татьяна Миткова #Алексей Пивоваров #Троекуровское кладбище

Рубрика:
Культура и ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние)

Добавить комментарий