новости

Новосибирские кардиологи начали испытания искусственного сердца на минипигах

НОВОСИБИРСК, 26 ноября. /ТАСС/. Новосибирские кардиологи из национального медицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина (клиника Мешалкина) приступили к доклиническим испытаниям первого отечественного дискового насоса, который позволяет увеличить продолжительность работы искусственного сердца. Испытания будут проводиться на карликовых свиньях — минипигах, сообщила ТАСС в понедельник специалист по связям с общественностью клиники Дарья Семенюта.

Ранее сообщалось, что новосибирские специалисты создали первый отечественный дисковый насос для искусственного сердца. В апреле 2018 года закончились стендовые испытания, после проведения доклинических испытаний устройство планируется применять в трансплантологии. Разработанный насос позволит в будущем снизить риск контакта крови с его деталями, а также увеличить время работы искусственного сердца, которое сейчас составляет не более 9 часов.

«На сегодняшний момент мы начали испытания на лабораторных животных — на минипигах. Шестичасовое наблюдение за животными показало, что у этого устройства [искусственного сердца с дисковым насосом] есть будущее: насос не разрушает кровь, он работает экономично, с хорошей производительностью. В течение шести часов нет образования тромбов», — сообщила Семенюта, добавив, что испытания будут продолжены.

Клиника Мешалкина создана в конце 1950-х годов как НИИ патологии кровобращения. Является одним из крупнейших многопрофильных научных, клинических и образовательных учреждений специализированной медицинской помощи Минздрава РФ. В клинике выполняют все виды операций на сердце и сосудах, в том числе при нарушениях мозгового кровообращения и трансплантации сердца.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий