новости

Необычное кельтское захоронение с колесницами нашли в Великобритании

Археолог-любитель Майк Смит при помощи металлоискателя обнаружил необычное кельтское захоронение с останками лошадей и колесниц на территории Уэльса.

По словам мужчины, ему удалось обнаружить брошь, бронзовую отделку уздечки и еще несколько мелких предметов, которые заинтересовали ученых из Национального музея Уэльса в Кардиффе. Именно они выделили денежные средства на дальнейшие раскопки и изучение захоронения, пишет РЕН ТВ.

Ранее в Уэльсе подобных находок не было. В результате им удалось обнаружить фрагменты колесниц, в том числе удила и металлические ободы от колес, а также останки лошадей. Приблизительный возраст артефактов оценивается в 2 тыс. лет. Предположительно, всё это было создано кельтами.

26 ноября стало известно, что исследователи из Юго-Западного университета Троицы в американском Альбукерке заявили, что людские поселения к северу от Мертвого моря, где согласно библейским текстам находились города Содом и Гоморра, исчезли из-за метеорита, который упал на них около 4 тыс. лет назад.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий