новости

МИД Польши отрицает, что выступает за размещение в Европе ракет с ядерными боеголовками

ВАРШАВА, 2 февраля. /ТАСС/. Министерство иностранных дел Польши опровергло распространенное немецким журналом Der Spiegel заявление главы ведомства Яцека Чапутовича, который в интервью изданию выступил за то, чтобы США разместили свои ракеты с ядерными боеголовками на европейском континенте. Соответствующее сообщение ведомство распространило поздним вечером в пятницу.

На эту тему

«Министерство иностранных дел категорически отрицает, что в интервью изданию Der Spiegel министр Яцек Чапутович потребовал размещения американских ядерных ракет в Европе. Название статьи, появившееся сегодня на сайте еженедельника, не отражает содержание разговора», — указано в заявлении МИД.

«В разговоре с журналистом немецкого еженедельника по теме Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) глава польской дипломатии отметил, что Европа в настоящее время базируется на ядерном сдерживании, гарантированном Североатлантическим альянсом. При этом он отметил, что в интересах Европы дальнейшее присутствие американских сил, в том числе ядерных», — информирует ведомство.

«На вопрос о возможности размещения ядерного оружия в Польше министр Чапутович четко подчеркнул, что «мы этого вообще не хотим». Глава польской дипломатии не исключил, что в будущем, как и сейчас, ядерное оружие будет обеспечивать мир в нашей части света. Возможные решения относительно места размещения этого вида оружия, однако, оставлены на усмотрение НАТО», — отмечает МИД Польши, напоминая, что «в настоящее время ядерное оружие находится в нескольких европейских странах».

«В настоящее время НАТО анализирует влияние размещения российских ракет, запрещенных ДРСМД, на ее безопасность и возможности обеспечения надежности и эффективности политики сдерживания и обороны. Польша полностью поддерживает эту политику, включая ядерный компонент, и будет последовательно выполнять свои союзнические обязательства», — указано в заявлении ведомства.

Ранее «Шпигель опубликовал выдержки из интервью с министром. «В наших европейских интересах, чтобы на континенте были размещены американские войска и ракеты с ядерными боеголовками», — сказал изданию Чапутович. Касаясь возможного размещения в Польше в будущем атомных арсеналов НАТО министр заверил, что в республике этого не хотят, добавив при этом, что «это зависит от того, какие действия в будущем будет предпринимать Россия».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий