новости

«Люди были не готовы к пандемии»: проект «Мы рядом» помогает тем, кто на грани — igryzone.ru

«Я работаю по две недельки в «красноватой зоне», а позже обязана двигаться домой, где меня ожидают двое малышей, за которыми присматривают сестра и онкобольная мать… Я весьма по ним скучаю, мне тяжело, но боюсь ворачиваться домой – боюсь заразить и малышей, и маму, которая находится в группе риска», – поведала доктор, обратившись за поддержкой к психологам проекта «МыРядом2020.рф».

Cправка

Наиболее 550 консультаций было проведено психологами проекта с начала апреля.

Проект «МыРядом2020.рф»

Когда на грани…

А вот другое воззвание – тоже от доктора: «…Любой денек изменяются правила, схемы исцеления… Пациенты отрешаются от госпитализации, задают вопросцы, на которые я не могу ответить. Я просто не понимаю. И самое сложное – решать, кого подключать к аппарату ИВЛ, а кто может подождать, поэтому что аппаратов не хватает. Я на грани».

С таковыми и почти всеми иными чувственно сложными неуввязками звонят психологам из различных городов Рф, которых соединила 36-летняя екатеринбурженка Надежда Сафьян.

– У супруга сестра живет в Италии, потому повсевременно следили по новостям за тем, что там происходит, и всё почаще в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) появлялась информация, что докторам заказывают пиццу, как-то от всей души благодарят. Когда я выяснила, что заболевшая COVID-19 медсестра в Италии покончила с жизнью, поэтому что испытывала чувство вины, – сообразила, что нужно и нам помогать докторам, – ведает Надежда. – Но я не производитель пиццы, я – психолог, гештальт-терапевт, потому решила, что могу безвозмездно консультировать докторов, которым на данный момент, во время пандемии, весьма тяжело. Ведь они, как и мы все, не были готовы к таковой кризисной ситуации.

Поначалу Надежда вывесила свое предложение в Facebook, но реакции не было никакой. Спустя 10 дней она обратилась к своим сотрудникам с предложением сделать целое движение из узкопрофильных психологов, которые могли бы оказывать помощь докторам и клиентам в критической ситуации. На клич откликнулись поначалу 5 профессионалов, позже присоединились еще 40, а через недельки две был сотворен большой всероссийский проект – «МыРядом2020.рф», в каком 300 психологов фактически в круглосуточном режиме оказывают поддержку всем, кто о ней просит.

– Я, естественно, не ждала такового отклика от коллег, – делится Надежда. – К нам поступали различные воззвания от докторов: беспокойство за семью, кого-либо несправедливо уволили, кто-то собирался покончить с собой – и удавалось вывести людей из этого состояния.

Поначалу психологи помогали докторам и заболевшим, позже перечень нуждающихся в помощи расширился: консультируют и родственников нездоровых, и малышей, и жертв сексапильного насилия – на любом направлении работает группа узкопрофильных психотерапевтов.

– Наш проект развился стихийно. В которой-то момент наш психолог Лена Захедина предложила сделать отдельную группу поддержки беременных, поэтому что им тоже тяжело: был вариант у нас, когда беременную с температурой 37 и отрицательным тестом на COVID-19 положили в палату с томными беременными. Естественно, клиентка весьма переживала, страшилась захворать, – ведает Надежда.

Заявки поступают через веб-сайт (его безвозмездно сделали волонтеры, чтоб посодействовать психологам), позже их передают в чаты в WhatsApp, в каких состоят спецы по определенному направлению. Далее один из профессионалов связывается с клиентом.

– Сейчас фактически с каждым человеком психолог «встречается» 4–5 раз – по одному разу в недельку (если необходимо, то и почаще), другими словами клиент получает квалифицированную поддержку в протяжении месяца. Обычно, этого довольно, чтоб вывести человека из состояния «на грани», но если необходимо – то, естественно, сопровождаем и далее. При этом с каждым мы общаемся по-разному. К примеру, не постоянно медсестре комфортно гласить по телефону с психоаналитиком – тогда переписываемся, – разъясняет Надежда.

    Месяц взаперти с детками и тещей: как выжить, рекомендует психолог Анетта Орлова

Надежде удалось отыскать баланс меж семьей, работой и помощью докторам

Помощь из изоляции

Да и психологи – не боги, им тоже нужна грамотная эмоциональная поддержка: чтоб не выгореть, участники проекта разбирают сложные случаи на супервизиях и вебинарах, которые проводят легенды психотерапии.

– Так, для нас проводил вебинар Александр Венгер, который помогал пострадавшим в «Норд-Осте» и детям опосля катастрофы в Беслане, – ведает Надежда. – Он убежден, что психическая поддержка в кризисных ситуациях – это сложное и принципиальное направление в психотерапии. Конкретно в этом направлении мы на данный момент «прокачиваем» свои способности.

Как Надежда успевает развивать проект, работать и заниматься семьей – понятно лишь ей. Она, естественно, работяга и боец по жизни, и к режиму нон-стоп ей не привыкать.

Но есть у Сафьян один секрет: она сходу обозначила себе, что сумеет выделять на консультации 10% собственного рабочего времени. Поначалу это не весьма выходило, но сейчас, когда проект «МыРядом» стал таковым масштабным, у Надежды возникли ассистенты.

При всем этом Сафьян, как и все во время пандемии, оказалась практически запертой в доме совместно с супругом и 2-мя детками, у каких занятия в школе и детском саду закрылись.

– У супруга в январе выявили болезнь легких в острой стадии – он в группе риска. И мы, привыкшие к активному виду жизни, путешествиям, соображали, что сейчас нужно очень поменять все, ограничить круг общения. Мы заблаговременно приобрели рабочие столы для малышей, сделали припас товаров, распределили обязанности: пока кто-то работает, кто-то готовит, старший отпрыск помогает младшему – занимается с ним, играет и гуляет, при всем этом он сам делает уроки, – улыбается Надежда. – Да, мы соображали, что это стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз), в главном для взрослых (отпрыску нравится заниматься дома, а не в школе), но мы делаем все, что зависит от нас: моем все продукты опосля магазина, дезинфицируем одежку и так дальше. И понимаете, это снимает состояние волнения.

Как, наверное, и бескорыстная, искренняя помощь иным.

    Мастурбация и COVIDарность: как остаться человеком на фоне эпидемии

Cоветы психолога

Надежда Сафьян отдала несколько советов, как пережить пандемию и не сойти с мозга.

Информационная гигиена

Стоит исключить неизменное чтение новостей, форумов и соцсетей. Естественно, необходимо находиться в информационном потоке, но при всем этом не нужно растрачивать свои ресурсы на то, чтоб всегда выслеживать ситуацию.

Оптимизируйте задачки

Сколько продлится эта ситуация – непонятно. Принципиально минимизировать все неприоритетные задачки. Например, если ребенок обучается не в 11-м классе, родителям не стоит наседать на него с настроем, что «нужно непременно освоить школьную программку». На данный момент у всех стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз).

Обратиться в «МыРядом2020.рф» можно хоть какому человеку независимо от возраста, городка либо страны проживания. Если у вас земля уходит из-под ног и кажется, что жизнь стала нестерпимой, оставляйте на портале заявку – и в течение 2–3 часов с вами свяжется вольный психолог.

Спецы проекта гарантируют полную конфиденциальность консультации.

* * *

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Рубрика:
Психология (наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека)

Добавить комментарий