новости

«Любовь сильнее страха», Лукашенко ищет друзей и кредиты. Главное к 15 февраля — igryzone.ru

Накануне по всей России прошла акция оппозиции «Любовь сильнее страха», согласно которой предлагалось выйти во двор с фонариком и постоять так 10 минут, выложив фотографии в соцсети. Количество участников флешмоба определить не представляется возможным, однако только в Twitter она набрала не меньше 14 тысяч записей с таким тегом. По данным «Открытых медиа», в TikTok число просмотров роликов с таким тегом достигло 3,9 миллиона. В некоторых дворах действительно вышли десятки людей, а в некоторых не было никого. Многие из участников выкладывали истории о том, как встретили соседей со схожими политическими взглядами. Известно, что участие в акции приняли телеведущие Ксения Собчак и Татьяна Лазарева, а также бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Организаторы пока не дали оценку проведенной акции. Политолог Аббас Галямов в эфире «Дождя» отмечает, что в ней есть один большой минус: мероприятие является больше индивидуальным, чем коллективным, как того требует политика: «Драться с ОМОНом [люди] готовы, а светить фонариками – нет».

В России началась шестидневная рабочая неделя. Из-за переноса выходного дня с 20 февраля на 22-е суббота на этой неделе будет рабочей, однако на следующей неделе рабочих дня будет всего три с 24 по 26 числа. На 23 февраля приходится государственный праздник День защитника Отечества.

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл ждут второго ребенка, сообщает их официальный представитель: «Мы можем подтвердить, что Арчи скоро станет старшим братом. Герцог и герцогиня Сассекские очень рады тому, что вскоре у них появится второй ребенок». Ранее у г-жи Маркл был выкидыш из-за чего она потеряла ребенка. Первому же их сыну в мае исполняется два года.

    Меган Маркл рассказала о потере ребенка, призвав людей разделять чужое горе

Цена на нефть марки Brent на Лондонской межконтинентальной бирже сегодня ночью достигла отметки в 63 доллара за баррель впервые с января 2020 года. 

Глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что президент РФ Владимир Путин и непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе предстоящей встречи могут обсудить в том числе и возможность выделения новых кредитов, передает РБК. Хотя при этом он заметил, что речь не обязательно идет о кредите для Лукашенко, допускается и финансирование проектов «которые обсуждались, кстати, в ходе визита вице-премьера Борисова в Беларусь». 

    «Ъ»: Лукашенко попросит у Путина больше 220 млрд, но уходить все равно не станет

Также Макей заявил, что мнение, будто режим Лукашенко поддерживает только Россия, не соответствует действительности. Он считает, что таких стран не меньше десяти, при этом назвав только две: Китай и Пакистан. «Есть порядка десяти стран, с которыми у нас торговля за прошлый год возросла, несмотря на пандемию, несмотря на политические нюансы», — пояснил он.

Очередной протест против военного переворота в Мьянме привел к стрельбе по протестующим, пишет Reuters. Было ли это огнестрельное оружие или стреляли пластиковыми пулями, неизвестно. В крупных городах появилась военная техника и наблюдаются перебои с интернетом. Связность интернета в Мьянме с зарубежными участками сети составляет 14% от обычного уровня, сообщает экспертная группа Netblocks. 

Теги:
#Нефть #Белоруссия #Митинги в поддержку Навального

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий