новости

Культурный навигатор: Феллини в поисках Луны и быт царевичей в Кремле — igryzone.ru

Sobesednik.ru в рамках новой рубрики продолжает знакомить читателей с культурными событиями недели по всей России.

Кино

Последний фильм Феллини в России

Лента «Голос Луны», которую называют духовным завещанием Федерико Феллини, раньше официально никогда не демонстрировалась ни в СССР, ни в России, несмотря на то, что вышла в прокат в январе 1990-го, когда у нас уже почти все было разрешено. Загадочный фильм о безрассудных людях, гоняющихся за Луной, фильм-сон, фильм-философия или, возможно, фильм-пелена, если под пеленой понимать вероятность того, что вы так и не найдете в просмотренном какого бы то ни было смысла. Но, выйдя с сеанса, возможно, возникнет потребность пересмотреть «Голос Луны» еще раз. В главных ролях Роберто Бениньи и Паоло Вилладжо. Рекомендуется к просмотру любителям фестивального кино и артхауса.

В кинотеатрах с 21 января

Книга

Дмитрий Миропольский. «Тайна двух реликвий»

Писатель, киносценарист и лауреат премии «Золотое перо Руси» придумал новый сюжет для героев своего бестселлера «Тайна трех государей». Герои – молодой историк, афроамериканка-математик и отставной майор спецназа – отправляются в новые путешествия. География обширна – от Старой Ладоги до Лондона, Майами, Израиля и Мексики. Исторические события, вокруг которых разворачивается действо, тоже максимально широки: троица разбирается в эпохах, начиная с ветхозаветных текстов о философском камне и заканчивая чистками НКВД 1930-х. А детективная часть сюжета развивается вокруг похищенной флешки с важными документами.

Онлайн

«Царственные матери: воспитание царских детей»

Онлайн-лекцию под таким названием проведут Музеи Московского Кремля (скажем сразу, небесплатную: вход в кремлевское виртуальное пространство 200 рублей). Но тема прелюбопытная и довольно актуальная, если учесть нынешний интерес к жизни современных мажоров и отпрысков влиятельных персон. Как раньше жили царевичи и царевны? Каким был штат служанок, обслуживавших наследников престола с самого детства? Наконец, кто и как, помимо родителей, готовил их к управлению государством? Об играх, игрушках и забавах будущих царей, о книгах, учебниках, питании, о том, как они учились петь и во что одевались – словом, обо всех интересных и дошедших до наших дней деталях расскажут экскурсоводы Музеев Кремля.

28 января, 16:00, сайт www.kreml.ru

Регионы

Новосибирск: «С любимыми не расставайтесь»

В Камерном зале Новосибирской филармонии в исполнении эстрадного оркестра под управлением дирижера Виктора Иванова прозвучат мелодии и песни на музыку Таривердиева: «Мне нравится…», «Со мною вот что происходит…», «Где-то далеко…», «Маленький принц», «Не исчезай», «По улице моей» – все как одна они по-прежнему звучат трогательно и нежно, а для поколения, максимально удаленного от творчества Моргенштерна и Монеточки, – это не только ностальгия, но и источник жизненных сил.

22 января, Новосибирск, филармония

Спектакль

Петербург: театральный сериал Андрея Могучего

Худрук Большого драматического театра имени Товстоногова и многократный лауреат «Золотой маски» Андрей Могучий продолжает уникальный проект по мотивам «Трех толстяков» Юрия Олеши.

Первые два эпизода были поставлены в 2019 году. Третий спектакль сериала называется «Три толстяка. Эпизод 7. Туб». Речь пойдет о том, что Гаспар и Тибул, выбравшись из царства мертвых, попадают не во дворец, а в некое загадочное и опасное пространство… Сериал потенциально интересен как для подростков, так и для взрослой аудитории. Новый спектакль еще не сыгран: репетиции эпизода заканчиваются, но спектакли-предшественники особо отмечены театральной общественностью за костюмы.

23 и 24 января, СПб, БДТ

* * *

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий