новости

Королева и поэт: Есенин стал памятником раздора, а Чурикову попросили из Ленкома — igryzone.ru

Культурная жизнь в Москве кипит… от возмущения.

Произведение скульптора Григория Потоцкого – Есенин в образе ангела со сломанными крыльями, – установленное в Москве на территории музея поэта, вызвало шквал критики. «Есенин, наверное, в гробу переворачивается от такого «шедевра»» – одна из типичных и наиболее сдержанных реплик из числа тех, что можно прочесть в интернете.

Любопытно, что после наездов на памятник со стороны таких деятелей, как депутат Мизулина, оппоненты власти принялись скульптуру скорее защищать, упирая на то, что скучно создавать исключительно классические монументы в честь тех, кем мы гордимся. Тем не менее в музее поэта намекнули, что могут убрать композицию с глаз долой после 1 ноября.

Чуриковой не оставили выхода

Театр Ленком отменил всеспектакли, в которых играет народная артистка СССР Инна Чурикова. По словам директора театра Марка Варшавера, решение продиктовано не закулисными интригами, а исключительно заботой о здоровье 77-летней народной артистки. Правда, ограничения в работе не коснулись 82-летнего и не менее народного Александра Збруева – возможно, потому, что Александр Викторович просто не позволил это сделать.

Фото: Global Look Press

Инна Михайловна, сглаживая острые углы, объяснила свое «исчезновение» из афиши собственными опасениями. И все бы ничего, но при этом она в октябре будет играть английскую королеву в Театре имени Вахтангова, где заявлены четыре спектакля «Аудиенция».

«Как только появится возможность и не будет риска – я выйду на сцену… У меня и силы, и желание есть. Но директор должен был достойнее объяснить. С другим отношением, чтобы люди не подумали, что меня выгнали», – сказала Инна Михайловна.

* * *

Рубрика:
Культура и ТВ

Добавить комментарий