новости

Борец с системой против сына чекиста: раскладываем по полочкам прошлое Пашиняна и Алиева — igryzone.ru

Sobesednik.ru собрал десять фактов про самых обсуждаемых на данный момент политиков постсоветского пространства.

Никол Пашинян, премьер-министр Армении

1. Бунтарь с детства

Премьер-министр Армении Никол Пашинян родился на окраине маленького городка Иджеван и был младшим из троих сыновей школьного учителя Вовы Пашиняна, который до сих пор живет в том же доме и периодически принимает в гости журналистов, угощая их чаем и домашним вином. Мама будущего политика умерла, когда Николу было 12 лет.

Отец рассказывает, что сын еще в школе был бунтарем и участвовал в политических акциях.

– Я не вмешивался, хотя, конечно, переживал, – признавался Вова Пашинян.

2. Борец против власти

В самый разгар эпохи свободы слова Никол поступил на журфак Ереванского университета.

«Такой интеллект, грамотность и ум, какими обладает Никол, для многих могут быть несбыточной мечтой», – написала в фейсбуке сокурсница Пашиняна, телеведущая Гаяне Пайтян. По словам Гаяне, несмотря на отличную успеваемость, ее знаменитый в будущем однокурсник был отчислен из вуза перед дипломом. Официально – за пропуски занятий. По утверждению Пайтян – за критическую статью о сестре тогдашнего декана и активное участие в протестах.

– У этого решения были политические мотивы, связанные с рядом моих статей. Мне предложили написать покаянное письмо, но я сразу отказался, – объяснял позже Пашинян.

3. Беглец от системы

– Никол Пашинян по основному своему занятию был очень резким журналистом, все его публикации были сатирическими филиппиками в стиле Джонатана Свифта или Александра Невзорова, и это отвечало запросам общества, – сказал «Собеседнику+» армянский политолог Александр Искандарян.

Обличителя полюбил народ и преследовала власть. За одну из публикаций журналиста приговорили к рекордному штрафу – 25 тысяч долларов.

Пламенный революционер быстро стал героем улицы. И однажды это даже привело к серьезной трагедии – одна из акций закончилась гибелью людей во время столкновений. Пашиняна обвинили в организации беспорядков, около года он скрывался, но все-таки был вынужден сдаться властям. Его приговорили к семи годам заключения, реально он отсидел год и вышел по амнистии.

    В карабахском конфликте россияне чаще поддерживают Армению, а винят США и НАТО

Большую часть своего заключения, по рассказам тюремных охранников, борец с системой провел в карцере из-за нарушений режима и конфликтов с зэками. За решеткой продолжал свое дело – писал статьи, которые потом вышли в сборнике «Тюремный дневник».

4. «Асфальтоукладчик»

В 2018 году Пашинян вместе со своими сторонниками в течение двух недель шли пешим маршем по городам и селам. Уже тогда у Пашиняна сложился узнаваемый образ: рюкзак, кепка, борода, перевязанная раненая рука.

В 2018 году Никол Пашинян триумфально пришел к власти.

В Армении есть традиция давать звучные прозвища политикам. Пашиняна называли «кепка», «борода», а закрепилось «асфальтоукладчик» – за разносы чиновникам. «Кто осмеливается пугать гражданина? Я всех уложу на асфальт. Кто вы такие, республиканцы, олигархи, бритоголовые с толстыми шеями и мускулами? Будь то вор или авторитет, я всех размажу по стенке», – сказал Пашинян публично в 2018 году.

5. Жена – боевая подруга

Первая леди Армении Анна Акопян познакомилась с Николом еще в студенчестве.

– О нем говорили все: преподаватели, декан, студенты. А потом я, первокурсница, получила важное задание: написать статью в газету, где тогда работал Никол. Он влюбился в меня с первого взгляда, а я в него… немного позже. Я всегда знала, что он будет в политике. Была готова пройти все сложности вместе с ним. Это были тяжелые времена, – рассказывала позже Анна.

Сейчас Анна Акопян возглавляет газету, которую создал ее муж.

Ильхам Алиев, президент Азербайджана

1. Наследный принц

Ильхам Алиев – сын бывшего зампреда Совмина СССР, главы КГБ Азербайджана, затем президента этой страны и просто всемогущего Гейдара Алиева. В республике до сих пор царит культ этого политика. Понятно, что его сыну с первого дня были открыты все пути. Мальчик с детства владел английским, французским, турецким языками. Учиться поступил в самый престижный вуз СССР – МГИМО.

– Первый год учебы был самым ответственным. Одно дело – учиться сыну первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана в Баку, а другое – в Москве. Но я не подвел отца, учился хорошо в институте, а затем и в аспирантуре, – рассказывал позже сам Ильхам Алиев.

2. Нефтяной генерал

После учебы Ильхам Алиев преподавал в МГИМО, затем занялся бизнесом и переехал в Турцию – страну, с которой у него всегда было много общего.

Вернулся на родину, только когда его отец стал президентом Азербайджана. Алиев-младший на 10 лет осел в главной государственной нефтяной компании (SOCAR) в кресле вице-президента. Отец руководил страной, сын приглядывал за главным ресурсом республики – черным золотом.

3. Операция «Преемник»

В Азербайджане уверены: Гейдар Алиев всегда мечтал передать власть сыну. И с середины 90-х готовил почву. Бывший чекист и его окружение запустили сценарий «Преемник».

Последние 10 лет Гейдар Алиев серьезно болел. С 1995 года он начал привлекать сына в политику. Ильхам сначала заседал в азербайджанском парламенте, а в 2003 году, когда его отцу, по прогнозам врачей, оставались считаные месяцы, был назначен премьер-министром страны.

    Семья главы разведки РФ пользуется яхтой и самолётом азербайджанского миллиардера

В 2003 году в ходе президентских выборов Гейдар Алиев снял свою кандидатуру в пользу сына. Спустя несколько месяцев Алиев-старший скончался. Но успел привести сына на престол.

Рокировку поддержала азербайджанская элита – старая гвардия, которая знала нового президента еще ребенком. В дальнейшем Алиеву-младшему часто приходилось доказывать, что он не «папенькин сынок», а решительный политик.

4. Предотвратил переворот

Первоначально нового президента Азербайджана воспринимали только как «сына великого Гейдара Алиева». Но уже со второго года своего правления он показал собственный характер, сменив сначала главу МИД, потом руководителя главной спецслужбы – министерства нацбезопасности.

В 2005 году молодой глава страны арестовал 12 человек из высшей элиты по обвинению в госперевороте, в том числе даже своих родственников. За решетку сели неприкасаемые олигархи и министры. Народ не возражал против зачистки – арестованные фигуры одновременно являлись раздражителями общества из-за богатства и коррупции.

5. Супруга – красавица и первый вице-президент

Первая леди Азербайджана происходит из влиятельного клана Пашаевых. Еще в детстве юная красотка снялась в фильме «Говорящее письмо». В студенчестве девушка вышла замуж за первого жениха страны – Ильхама Алиева – и стала важной частью правящей семьи. Долгое время Мехрибан возглавляла Фонд Гейдара Алиева и Федерацию гимнастики республики.

С 2013 года супруга президента стала вторым лицом в правящей партии страны, а с 2016 года – первым вице-президентом Азербайджана.

    «Гарантировать жизнь может только Бог». Как живет население Нагорного Карабаха после перемирия

* * *

Теги:
#Турция #Нагорный Карабах #Армения #Азербайджан

Рубрика:
Политика

Добавить комментарий