новости

Зависимость от соцсетей сравнили с алкоголизмом

У людей, зависимых от социальных сетей, наблюдаются те же нарушения в работе психики, что и у алкоголиков. К такому выводу пришли наркологи из Австралии, пишет «РИА Новости» со ссылкой журнал AJP.

Согласно исследованию, при сильной зависимости от гаджетов происходят изменения в поведении, которые характерны для наркоманов: они становятся импульсивны, плохо контролируют свои желания и не могут самостоятельно избавиться от привычки.

В подтверждение предположения был проведен эксперимент при участии 150 добровольцев из Австралии. Им предложили пройти опрос о роли социальных сетей в их жизни. Аналогично составленный опрос о спиртном дали и алкоголикам на реабилитации.

При этом ученые утверждают, что бороться с обеими зависимостями нужно по-разному.

«К примеру, уменьшение импульсивности действий поможет и тем и другим зависимым, тогда как ослабление нарциссизма больше поможет людям, не способным оторваться от телефона», — считает Майкл Лайверс из университета Бонда.

По данным отечественных специалистов, подавляющее большинство молодых жителей России проводят в интернете более четырех часов в день и считают Сеть незаменимым источником информации.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий