новости

Занятия в школах некоторых регионов Сибири отменили из-за морозов

УЛАН-УДЭ, 26 декабря. /ТАСС/. Крепкие морозы, пришедшие в Сибирь, стали причиной отмены занятий в школах некоторых регионов. От уроков освободили учащихся начальных классов в Улан-Удэ, сообщили журналистам в городской администрации. Столбик термометра утром в столице Бурятии опустился ниже 30 градусов мороза.

«По данным Бурятского гидрометеоцентра, температура утром составила минус 33 градуса. При таких погодных условиях занятия отменяются у начальных классов [1-4 классы], которые учатся с первой смены», — сообщили в мэрии.

Занятия отменяются также в школах Красноярского края, где в некоторых районах ночью и утром фиксируется температура ниже 30 градусов. В Единой дежурно- диспетчерской службе Енисейского района сообщили что из-за 39-градусного мороза отменены занятия 1-9 классов. В Норильске и Дудинке ученикам также разрешено не посещать занятия из-за плохой погоды.

В Омской области сохраняются 40-градусные морозы, там детям разрешено посещать образовательные учреждения по желанию. В Алтайском крае, где, по данным синоптиков, до 28 декабря ожидается отклонение среднесуточной температуры воздуха на 8-20 градусов ниже климатической нормы, занятия в школах не отменяют, но власти рекомендовали родителям учащихся начальных классов сопровождать детей до мест учебы.

Помощь на дорогах

Экстренные службы регионов Сибири помогают в условиях морозов автомобилистам. Поздно вечером 25 декабря в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Эхирит- Булугатский» позвонил мужчина, он сообщил, что его автомобиль сломался на автотрассе Иркутск-Жигалово. «В транспортном средстве находилась семья из четырех человек, в том числе пенсионерка и несовершеннолетний ребенок, — сообщает ГУ МВД по Иркутской области. — Немедленно прибыв на указанный участок трассы, сотрудники дорожно-патрульной службы обнаружили замерзающих людей, посадили к себе в машину, отогрели и с помощью троса отогнали неисправное транспортное средство в поселок Баяндай».

Также в ГУ МВД Приангарья сообщили еще о двух случаях на дорогах: помощь была оказана автомобилисту, который в сложных условиях пытался заменить пробитое колесо. Сотрудники полиции помогли мужчине, пересадили к себе в автомобиль его малолетних детей, согрели и напоили горячим чаем.

Крепкие морозы вносят коррективы в жизнь не только людей, но и животных. Так, во вторник на 131-м километре трассы Новосибирск — Карасук сотрудники ГИБДД обнаружили заглохший грузовой автомобиль Volvo, который перевозил лошадей из города Ачинска в Республику Казахстан. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Новосибирской области.

«В сильный мороз водитель с экспедитором безуспешно пытались устранить причину поломки — из-за некачественной солярки замерзла топливная система. Автоинспекторы довезли людей до ближайшего кафе, где они смогли согреться и поесть. После этого полицейские помогли водителю починить топливную систему и завести автомобиль», — говорится в сообщении. В пресс-службе ведомства ТАСС уточнили, что после устранения поломки, грузовик продолжил движение. «С лошадями также все в порядке», — добавил собеседник агентства.

В Омской области уже вторые сутки на ночь прерывается автосообщение с соседним Казахстаном. Как сообщили ТАСС в региональном МЧС, ограничение движения всех видов автотранспорта вводит департамент по ЧС Республики Казахстан. Омские спасатели в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями работают в состоянии повышенной готовности.

Отключения электричества

В Баунтовском эвенкийском районе на севере Бурятии, где установились 30-градусные морозы, из-за сбоя на линии электропередачи (ЛЭП) Сосновоозерская — Романовка нарушено электроснабжение. Как уточнили журналистам в пресс-службе МРСК Сибири, рано утром 26 декабря на этом участке ЛЭП произошло отключение электроэнергии из-за обрыва провода. «Он становится хрупким под действием низких температур», — уточнили в МСРК Сибири.

По данным ГУ МЧС по Бурятии, под отключение попали 11 населенных пунктов — около 6,5 тыс. человек. «По состоянию на 10:28 (05:28 мск) потребители запитаны по резервной схеме от газотурбинной установки. После перехода на резерв без электроснабжения остаются три населенных пункта Россошино, Романовка, Монгой, в селе Романовка котельные запитаны от резервного источника питания», — уточнили в ведомстве.

Отключения электричества зафиксированы в соседней с Бурятией Иркутской области. По данным пресс-службы Иркутской электросетевой компании, ночью 26 декабря в связи с рекордным потреблением, обусловленным низкими температурами, отключилась высоковольтная линия Пивовариха- Худяково. Были отключены населенные пункты: ДНТ Факел, Багульник, Химик, Рябинка. Сейчас электроснабжение там восстановлено.

На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 дополнительно введен в работу котел № 2. «Ввод в эксплуатацию дополнительного котлоагрегата стал необходимым в связи с серьезным ухудшением погодных условий. Запуск оборудования позволит обеспечить надежное теплоснабжение потребителей в период максимальных нагрузок», — сообщили ТАСС в пресс-службе ТГК-14.

Прогнозы

Синоптики обещают сохранение низких температур в Бурятии и Забайкалье до конца недели. Сейчас в Забайкальском крае похолодало также до 33 градусов, ночью на севере края температура и вовсе опускалась до минус 43 градусов.

В Красноярском крае, по сообщению Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, холодная погода продержится до пятницы. Более того, синоптики прогнозируют аномальные морозы на 12-14 градусов ниже климатической нормы.

В Новосибирске, как сообщают в мэрии, аномально холодная погода с минимальной температурой до минус 30 градусов сохранится до 28 декабря.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий