новости

Захарова: Россия мягко обошлась с судами Украины, нарушившими границу РФ в Черном море

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Россия в «ручном режиме» регулировала инцидент в Керченском проливе, несмотря на то, что международные правила допускали более жесткую реакцию. Об этом заявила в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телепрограммы «60 минут» на телеканале «Россия-1».

На эту тему

3 Материала

«Ни одна страна мира не позволила бы себе носиться за этими безумцами в рамках своих территориальных вод, запрашивать у них позывные, запрашивать кто они, останавливать их, в том числе рискуя своими жизнями, отправлять туда такое количество людей и в ручном режиме целый день пытаться их остановить. Ни одна страна, только мы», — сказала она.

В воскресенье, 25 ноября, три корабля Военно-морских сил Украины нарушили в Керченском проливе действующие правила прохода из Черного в Азовское море. На законные требования катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ остановиться корабли не отреагировали и продолжали движение. С целью их принудительной остановки было применено оружие. Корабли были задержаны.

Члены экипажей — 24 гражданина Украины — моряки, офицеры ВМС и СБУ арестованы до 25 января. Они находятся в статусе подозреваемых по части 3 статьи 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации», которая предполагает до 6 лет лишения свободы. В пятницу их доставили из Симферополя в СИЗО Москвы.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий