новости

Захарова назвала резолюцию по Крыму ширмой для провальной политики Киева

Принятие украинской резолюции о милитаризации Крыма в Генассамблее ООН не способствует решению кризиса на Украине и лишь прикрывает провальную политику Киева. Об этом 19 декабря сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вызывают отражение: Крым готов нейтрализовать любую угрозу с Украины

Полуостров продолжает усиливать меры безопасности на фоне возможной провокации

«Контрпродуктивные антироссийские инициативы Киева на площадке Генассамблеи ООН и других структур и органов всемирной организации, к сожалению, лишь служат ширмой для провальной внутренней политики руководства этой страны и не способствуют урегулированию внутриукраинского кризиса», — цитирует ее «РИА Новости».

17 декабря Генассамблея ООН приняла простым большинством голосов внесенную Киевом резолюцию, в которой говорится, что присутствие в Крыму российских военных якобы противоречит национальному суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины. Всего за резолюцию проголосовали 66 стран, против высказались 19 государств. Голоса 72 воздержавшихся не были учтены.

Член комитета Совфеда по обороне и безопасности Ольга Ковитиди в беседе с «Известиями» отметила, что подписанты резолюции «нарушают демократические принципы», а также «вторгаются в вопросы государственного суверенитета России». По ее словам, в дальнейшем они будут нести ответственность и за другие украинские провокации.

25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Суда не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться и совершали опасные маневры. Российской стороне пришлось применить силу для их задержания. Служащие ВМС Украины признали в ходе допроса, что их действия носили провокационный характер. При обыске на кораблях обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий