новости

УПЦ МП считает невозможным присоединение к автокефальной церкви на Украине

КИЕВ, 13 ноября. /ТАСС/. Собор епископов канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на состоявшемся во вторник в Киеве заседании признал недействительными решения Константинополя по Украине и заявил о разрыве евхаристического общения с Вселенским патриархатом. Соответствующее постановление обнародовано пресс-службой УПЦ.

На эту темуПопытки создания автокефальной православной церкви на Украине

«Собор епископов Украинской православной церкви считает, что решения Священного синода Константинопольского патриархата от 11 октября 2018 [года] относительно украинского церковного вопроса являются недействительными и такими, которые не имеют никакой канонической силы. В частности, решение об установлении юрисдикции Константинопольского патриархата на территории Украины является следствием спекулятивной трактовки церковной истории», — сказано в постановлении.

При этом добавлено, что решение о снятии анафемы с лидеров двух неканонических церквей на Украине «является следствием искаженного толкования православных канонов». «Приняв такие антиканонические решения, признав раскольников в сущем сане, Константинопольский патриархат, согласно церковным правилам, сам встал на путь раскола», — отмечено в документе. На основании этого в УПЦ приняли решение разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

В УПЦ также выступили против присоединения к процессам предоставления автокефалии церкви на Украине. «Собор епископов отмечает, что процесс предоставления так называемого томоса об автокефалии является искусственным, навязанным извне, не отражает внутренней церковной необходимости, не принесет реального церковного единства, углубит разделение и усилит конфликты среди народа Украины. При таких условиях присоединение епископата, духовенства и мирян Украинской православной церкви к этим процессам считаем невозможным», — сказано в постановлении.

Собор выступил также против смены самого названия церкви, назвав «недопустимым вмешательство Константинополя в украинский церковный вопрос при помощи государства и раскольников».

Епископы УПЦ по результатам заседания призвали Константинополь к диалогу с УПЦ при участии всех поместных православных церквей «по поводу кризисной ситуации, сложившейся в церковной жизни Украины в результате незаконного вмешательства Константинопольского патриархата». В постановлении также сказано, что «Украинская православная церковь является самоуправляемой, наделенной всеми правами независимости и самостоятельности, которые сегодня нужны для плодотворного служения Богу и народу Украины».

Источник: tass.ru

Добавить комментарий