новости

Умер организатор «Бульдозерной выставки» художник Оскар Рабин

ПАРИЖ, 8 ноября. /ТАСС/. Российский и французский художник Оскар Рабин умер в среду в возрасте 90 лет. Как сообщил ТАСС официальный представитель мастера, коллекционер и меценат Марк Ивасилевич, Рабин умер во Флоренции накануне выставки, которая должна была пройти в Русской академии.

«Это огромная утрата, — отметил коллекционер. — Россия и Франция потеряли великого художника».

По словам собеседника агентства, Рабин прибыл во Флоренцию после проведения выставки на Корсике, которая охватывала последние четыре десятилетия в творчестве мастера.

Как сообщил ТАСС Ивасилевич, во Флоренции художник заболел, перенес операцию, но по-прежнему был полон творческих замыслов. «Мы говорили с Оскаром Яковлевичем несколько дней назад, — сказал коллекционер. — Казалось, ничто не предвещало его скорый уход из жизни».

По словам официального представителя мастера, Рабин будет похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже. Дата похорон пока еще не назначена.

В сентябре на открытии экспозиции в Аяччо художник, вынужденный в 1977 году эмигрировать из СССР во Францию, подчеркивал: «Я русский и остаюсь русским». По его словам, русскими остаются его душа и культура, и даже если он пишет картины в Париже, «то в них видна Россия». В 2017 году Рабин получил российское гражданство.

Кинокритик Андрей Плахов, участвовавший в организации показа в Петербурге фильма «Оскар», посвященного художнику, назвал смерть мастера огромной потерей. «Он был не только крупнейшим художником, но также высоким моральным авторитетом, настоящим патриархом того явления в российской советской культуре, которое получило название неофициального искусства. С его уходом эта культурная эпоха окончательно отошла в прошлое», — сказал Плахов ТАСС.

О Рабине

Оскар Рабин родился в Москве в 1928 году. Он был одним из основателей Лианозовской школы — объединения художников и поэтов-нонконформистов. Рабин был одним из организаторов «Бульдозерной выставки» 1974 года — одной из наиболее известных публичных акций неофициального искусства в СССР.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий