новости

Украинский генерал анонсировал заход военного корабля НАТО в порт Мариуполя

Корабль военно-морских сил Великобритании может посетить порт Мариуполя по приглашению Киева, заявил бывший представитель миссии Украины при Североатлантическом альянсе, генерал Петр Гаращук.

Кораблей не будет: Россия не допустит учений НАТО в Азовском море

Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил о жестком отстаивании национальных интересов

По его словам, напряженная ситуация в Азовском и Черном морях между Россией и Украиной является «войной», в которую уже вовлекается НАТО.

«Обстановка между нашими странами накалилась до предела. В эту войну, на мой личный взгляд, Третью мировую войну, вовлекается уже государство-член НАТО — Британия», — заявил украинский военный в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

«Великобритания приглашена нашим руководством. Корабль Великобритании посетит порт Мариуполя. Я считаю, что по всем международным законам это будет абсолютно легитимно», — цитирует Гаращука «Федеральное агентство новостей».

21 декабря замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак предложил направить корабль ВМС Великобритании в Керченский пролив. Речь шла о разведывательном судне HMS Echo. Целью его прохода замминистра назвал «проверку реакции России».

Ситуация в Азовском и Черном морях стала напряженной после того, как украинская сторона захватила российское рыболовецкое судно «Норд», а позже устроила провокацию с вторжением трех военных судов в территориальные воды РФ в Керченском проливе.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий