новости

Уколоться и запамятовать: Что нам даст новенькая вакцина от коронавируса? — igryzone.ru

Создание действенной вакцины от коронавируса, пожалуй, на данный момент – самое ожидаемое событие в мире. «Собеседник» узнал, когда оно случится и что даст населению земли.

1. Для чего миру больше сотки вакцин от коронавируса?

Сейчас в мире, по данным ВОЗ, параллельно разрабатывается 141 вакцина от коронавируса. 20 мая вице-премьер Татьяна Голикова заявляла, что в Рф идет работа над 47 вакцинами. На прошлой недельке премьер Миша Мишустин объявил, что в «гонке» участвует 26 русских вакцин. Куда столько?

– Разработки ведутся во всех продвинутых странах, в особенности тех, которые пострадали от коронавируса. Они не могут оставаться в стороне от этого процесса. Методик много, и непонятно, какая из их в итоге сработает. Это ранее создание вакцины было событием, на данный момент это просто область современного технологического производства, – дал ответ «Собеседнику» вирусолог, академик РАМН Феликс Ершов.

– Это типичное соревнование, все желают выиграть, – дополняет доктор, вирусолог, прошлый глава лаборатории «Вектор» Александр Чепурнов. – У государств есть национальные ценности – не зависеть от остальных стран в таковых суровых вопросцах, как сохранность и здоровье. Ну и не будем забывать, что на кону большие средства. Трамп уже пообещал выделить южноамериканским разрабам средства на 100 миллионов доз вакцины – это суровые деньги.

    «Это надежнее, чем вакцина»: вирусолог именовал альтернативную защиту от ковида

Акции американской фармкомпании Moderna, которая работает над собственной вакциной, за один денек взлетели на 20% опосля анонсы о удачных разработках, а ее глава стал миллиардером за считаные месяцы.

2. Кто продвинулся далее всех и когда ожидать массового производства?

В Рф Государственный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Гамалеи вместе с Минобороны объявили о разработке собственной вакцины.

– Америка, Великобритания, Германия, Италия, Китай уже тоже сделали свои вакцины, они на данный момент проверяются, – уточнил Феликс Ершов.

– О массовом производстве речь будет идти в наилучшем случае в первой половине последующего года, – считает Чепурнов. – До этих пор будут еще следить за теми, кто уже проиммунизирован, какие у их реакции, не вызывает ли она патологий.

В НИЦЭМ подтвердили, что за добровольцами, которые все хорошо восприняли новейший продукт, длится наблюдение. По его окончании будет приниматься решение по выпуску. Потом – регистрация, и лишь позже – заводской сборочный поток.

3. Можно ли серьезно относиться к сообщениям о воровстве русской вакцины?

Наша родина оказалась в числе фаворитов по скорости разработки вакцины. Английские спецслужбы уже выступили с обвинением, что некоторые «российские хакеры» пробовали похитить данные о разработках новейшей вакцины у компаний США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Англии, Канады.

– Это ерунда, – считает Александр Чепурнов. – Способы в данной науке у всех схожие, подходы к производству вакцин известны и потаенной не являются, чтоб их воровать. Я бы произнес, что, если что и было надо бы украсть, так это сам эталон вируса опосля его возникновения. Помните, китайцы его длительно никому не передавали? Но 12 января они выпустили данные по нему, и этого уже было довольно, чтоб начать работать – наша вакцина относится к рекомбинантным, другими словами составлена из фрагментов, потому официально размещенных данных хватило, чтоб приступить к работе.

Зам. директора Института им. Гамалеи Денис Логунов признался на прошлой недельке, что они стремительно получили вакцину, потому что употребляли свои прошлые выработки – НИЦЭМ три крайних года работал над вакциной от «наиблежайшего брата» сегодняшнего коронавируса – MERS. Потому большая часть работы уже была проделана.

4. Кому необходимо будет проходить вакцинацию?

Кого вакцинировать – на этот счет есть различные представления. От конструктивных вариантов – поголовная вакцинация – до полностью умеренных, предполагающих уколы лишь по свидетельствам. Сторонники массовой вакцинации ссылаются на данные, что иммунитет к коронавирусу оказывается нестойким и теряется за время от нескольких недель до месяцев.

– Такие случаи описаны в научных статьях, когда переболевшие коронавирусом вновь заражаются, но тут потребуются доп исследования, – объясняет директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики Лариса Попович. – Принципиальный вопросец, на который пока нет ответа, для кого вирус небезопасен. По каким маркерам коронавирус находит собственных жертв. Сейчас уже можно признать, что чувствительными к этому вирусу оказываются 20% людской популяции. Другие не заболевают, даже оказавшись в одном помещении. К тому же заболевшие разделяются на тех, кто переносит просто, и тех, кто – тяжело либо даже погибает. Принципиально осознать, что служит «воротами» для вируса.

– Довольно вакцинировать тех, кто в зоне риска – докторов, учителей, – считает Феликс Ершов. – Другие, в особенности если гласить о регионах, где вирус уже разгулялся, как, к примеру, в Москве, быстрее всего в большинстве собственном уже так либо по другому повстречались с вирусом и получили естественную вакцинацию, другими словами выработали иммунитет. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице приблизительно у 60% обитателей есть иммунитет к коронавирусу. Разумеется, что им вакцина уже не нужна.

В публикациях высказывалось мировоззрение, что выработанный иммунитет к коронавирусу может «заканчиваться» в срок от 2 недель до 6 месяцев.

– Иммунитет к неким вирусам сохраняется на всю жизнь, к иным он вправду нестоек, но у нас пока нет оснований считать, что собственная защита организма от коронавируса стремительно исчезает, – объясняет Феликс Ершов.

5. Рискуют ли добровольцы?

На прошлой недельке международное агентство «Блумберг» сказало, что часть русской элиты была вакцинирована еще в апреле этого года.

– На первом шаге новенькая вакцина и не быть может доступна всем, поначалу к ней получает доступ ограниченный круг, – считает Феликс Ершов.

– Если б передо мной стояла задачка вакцинировать людей, чье здоровье находится в муниципальном приоритете, я бы ни за что не стал колоть продукт, который не прошел весь нужный цикл клинических испытаний, а начал двигаться бы наиболее надежным, неопасным и гарантирующим итог методом – употреблял бы иммуноглобулины из сыворотки крови (внутренней средой организма человека и животных) уже переболевших данным вирусом людей, – откомментировал «Собеседнику» Александр Чепурнов. – Понятно, что у переболевших коронавирусом образуются антитела, которые удачно используются в лечении (процесс для облегчение, снятие или устранение симптомов и заболевания) нездоровых. Может быть, это и было изготовлено, просто в СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) было подано как вакцинация.

Сложность не в разработке вакцины, а в вероятных рисках ее использования.

– Создание вакцины – дело несложное, – продолжает доктор Чепурнов. – Довольно инактивировать вирус, и в ослабленном состоянии он и будет вакциной – будет пробуждать иммунитет человека на борьбу с заразой. Но главные трудности – в последствиях вакцинации. В том числе и отдаленных. К примеру, одна из первых вакцин против лихорадки Эбола была стремительно сделана по такому типу. Но когда ее стали вводить звериным, выяснилось, что они гибнут даже резвее, чем если б заразились естественным методом. Это опасности. Потому я и сомневаюсь, что кто-то отважился бы ставить «сырую» вакцину, не прошедшую все клинические тесты – а это месяцы и даже годы. Почему, вы думаете, Китай не торопится представить свое лечущее средство, хотя они начали работу ранее русских ученых? Конкретно потому. Ну если лишь эти наши топ-менеджеры и бюрократы не взяли все опасности на себя, решив стать первыми испытателями новейшего продукта.

Официально испытателями первой вакцины сейчас являются 76 человек, они все – военнослужащие. На данный момент ощущают себя отлично, отмечает разраб Денис Логунов, хотя в неких вариантах отмечались допустимые побочные эффекты, такие как увеличение температуры и боль (физическое или эмоциональное страдание, мучительное или неприятное ощущение) в местах уколов.

    Отрешаться от общественного дистанцирования без вакцины недозволено

* * *

Тема:
"Уханьский" коронавирус

Теги:
#Вакцина от коронавируса

Рубрика:
Здоровье

Добавить комментарий