новости

«Угонщику» самолета Сургут–Москва назначили психиатрическую экспертизу

Следственный комитет России предъявил обвинение россиянину Павлу Шаповалову, который 22 января попытался прорваться в кабину пилота и изменить курс самолета, следовавшего из Сургута в Москву. Также ему была назначена психолого-психиатрическая экспертиза, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Угон идет в Афганистан: житель Сургута захватил самолет с мобильным

Пистолетом, который фигурировал на видеозаписи из салона лайнера, был вооружен спецназовец РОСН ФСБ

«В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении, опубликованном 23 января на сайте СК.

По данным следствия, Шаповалов не был пьян, также в его крови не обнаружили наркотических и психотропных веществ. Несмотря на это, он угрожал членам экипажа и требовал направить самолет в Афганистан. В СК назвали его поведение неадекватным и отметили, что теперь необходимо дождаться результатов психолого-психиатрической экспертизы.

Члены экипажа, а также пассажиры рейса, родственники и знакомые Шаповалова уже допрошены. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего.

По словам председателя коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго, нарушителю грозит до 12 лет лишения свободы. Однако реальный срок наказания будет зависеть от некоторых деталей: пострадали ли пассажиры, действовал ли преступник в одиночку, применял ли он оружие.

Помимо этого, выяснилось, что сама авиакомпания понесла убыток в общей сложности на сумму 450 тыс. рублей.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий