новости

Ученые выявили интерес самок сверчков к слабым особям

Ученые выяснили, что самки сверчков зачастую выбирают для продолжения рода не доминантных самцов, как считалось ранее, а слабых.

Карта той пасти: в слюне таежного медведя нашли антибиотик

Новые вещества помогут ученым побороть бактериальную резистентность

Исследователи из Института проблем передачи информации РАН решили провести эксперимент над насекомыми, поскольку они являются универсальным объектом для моделирования схем человеческого поведения.

Наблюдая за схватками между самцами, специалисты выявляли лидеров и субординантов. После этого победителя и побежденного по очереди запускали к самке. Половина представительниц женского пола выбрала проигравших.

Сверчки с более низким социальным статусом проявляли большую активность при ухаживании и спаривании. Доминанты же проявляли агрессию в связи с повышением уровня гормонов после боя.

Интерес самок к более слабым партнерам на первый взгляд противоречит стратегии выживания. Однако, по словам ученых, сохранение популяции в природе возможно лишь за счет поддержания необходимого разнообразия генов.

По мнению старшего научного сотрудника кафедры энтомологии МГУ им. М.В. Ломоносова Ольги Корсуновской, для достоверности результатов исследование необходимо провести в естественной для сверчков среде обитания. Авторы работы уже заявили о планах оценить предпочтения самцов.

Подробнее — в материале «Известий»:

Удар по альфа-самцам: самки сверчков предпочитают проигравших

Источник: iz.ru

Добавить комментарий