новости

Ученые предложили ввести налог на красное мясо и сосиски

Группа ученых из Оксфордского университета предложила ввести в ряде стран мира налог на красное мясо и сосиски. Специалисты считают, что такая мера поможет национальным бюджетам сократить расходы на здравоохранение, спасти сотни тысяч людей и улучшить экологическую обстановку.

Яд нарасхват: школьников хотят оградить от чипсов

Как приучить детей к правильному питанию и почему запреты при этом неизбежны

Как сообщает The Guardian, это исследование основывается на данных доклада Всемирной организации здравоохранения, представленного в 2015 году. Тогда ВОЗ признала переработанное красное мясо причиной развития рака толстого кишечника, а необработанное объявила потенциальным канцерогеном. Также специалисты посчитали потребление мясных изделий причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

В новом исследовании ученые рассчитали оптимальные налоговые ставки для 149 стран мира на 2020 год. Специалисты пояснили, что в ближайший год медицинские расходы этих государств из-за потребления мяса составят $285 млрд. Также они подсчитали, что в случае введения налога потребление обработанного мяса снизится на 16%, медицинские расходы — на 14% (на $41 млрд), а количество смертей — на 9% (222 тыс. человек). 

В июне ученые назвали вызывающие рак продукты. Среди них — красное переработанное мясо и пищевые добавки.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий