новости

Ученые отметили, что на Чукотке стали чаще встречаться исхудавшие моржи

26 ноября. Моржи на одном из самых крупных лежбищ на Чукотке — острове Колючин — стали чаще встречаться исхудавшими. Это может быть связано с тем, что в прошлом году Берингово море не замерзло и животным пришлось преодолевать большие расстояния по открытой воде, сообщил ТАСС в понедельник ведущий научный сотрудник национального парка «Берингия» Анатолий Кочнев.

«В этом году, наблюдая за моржами, которые устраивают лежбище на острове Колючин, я обнаружил среди них немало исхудавших животных, в первую очередь, самцов. Вполне возможно, это связано с тем, что Берингово море, где обычно зимуют моржи, в прошлом году не замерзло. Самцам пришлось пройти большие пространства по чистой воде в поисках самок. И летом, когда они появились в Чукотском море, животные потратили больше энергии на перемещение», — сказал Кочнев.

Также он добавил, что в этом году на лежбище на острове появилось гораздо меньше животных, чем в прошлые годы. Кочнев связывает это с тем, что из-за нестабильной ледовой обстановки моржи стали выбирать другие места. На численность животных на лежбищах и их состояние также влияет постоянное соседство с белыми медведями, которые из-за изменения климата все чаще выходят на берег, нарушая покой моржей.

Колючин — остров в Чукотском море, находится напротив села Нутэпэльмен городского округа Эгвекинот. Площадь острова составляет 8 квадратных километров. Лежбище моржей находится на побережье под скалами.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий