новости

Ученые нашли способ предотвращения рака

Процесс аутофагии в клетках способен предотвратить возникновение онкологических заболеваний. К такому выводу пришли ученые из немецкого Гейдельбергского университета и Института биологических исследований им. Джона Салька в США, пишет MedicalXpress.

В «Сколково» научились делать онкологический тест за час

Новая технология не требует высокой квалификации врача

Процесс аутофагии — механизм в клетке, благодаря которому из нее удаляются старые и ненужные компоненты.

Ученые пояснили, в момент, когда теломеры (участки хромосом, выполняющие защитные функции и удерживающие их от слияния) становятся максимально короткими, клетки в норме должны прекратить делиться. Если этого не происходит, возникают злокачественные процессы.

Аутофагия же может способствовать гибели клеток, вызывающих рак.

«Есть много пропускных пунктов, которые не позволяют клеткам выйти из-под контроля и стать раковыми, но мы не ожидали, что аутофагия будет одним из них», — рассказал один из авторов исследования Ян Карлседер.

Специалисты сравнили аутофагию с апоптозом (один из процессов гибели клетки), чтобы выяснить какой из них является ведущим при распаде клетки в состоянии «кризиса».

Оказалось, что аутофагия была доминирующим механизмом. При ее «отключении» клетки продолжали делиться и повреждали ДНК, запуская процессы образования рака.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что этот механизм может быть использован для предотвращения онкологии.

23 января ученые рассказали об эффективном способе борьбы с раком.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий