новости

Ученые нашли новую пользу низкокалорийной диеты

Ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова выяснили, что ограничение числа калорий не только улучшает здоровье сердца и сосудов, но и заметно снижает риски развития тяжелых проблем с почками. Статья опубликована в журнале Cells.

Пандемия ожирения: у семи из десяти детей повышенная масса тела

Среди взрослых россиян этой болезнью страдают каждая четвертая женщина и каждый шестой мужчина

Специалисты наблюдали за тем, что происходило в почках молодых и престарелых крыс, чье кровоснабжение периодически нарушали искусственным путем. Оказалось, что почки возрастных животных гораздо хуже справляются с подобными ЧП из-за нарушения аутофагии — процесса сборки и уничтожения неправильно свернутых белков и поврежденных митохондрий. 

Как показали опыты, ограничение калорий, недостаток калорий в два-три раза ускорили восстановление почек молодых грызунов после временного отключения от кровоснабжения. При этом чем более скромной была диета, тем сильнее был зафиксирован эффект: крысы, чей рацион урезали на треть, выздоравливали в два раза быстрее тех, чей рацион ограничили на четверть (25%). 

Однако подобный эффект проявлялся лишь тогда, когда грызуны потребляли меньше пищи более месяца, а также сами были достаточно молодыми. Ученые предполагают, что старому организму требуется более длительный период ограничения питания, чтобы положительные эффекты проявились в полной мере, отмечает «РИА Новости». 

Ранее ученые рассказали, что самая опасная для здоровья диета — кетогенная. Ее смысл в том, чтобы употреблять как можно меньше углеводов, больше жиров, а содержание белков должно быть умеренным.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий