новости

Участница Pussy Riot начала мыть подъезды ради поездки за границу

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина выполняет в Москве обязательные работы, назначенные ей судом за участие в несанкционированных акциях.

По информации РЕН ТВ, девушка убирает подъезды в одном из столичных домов на улице Академика Павлова, а также наводит чистоту в двух диспетчерских ГБУ «Жилищник района Кунцево». 

При этом Алехина, хотя и раздает интервью западным СМИ, например британской газете The Guardian, отказалась говорить о том, почему согласилась выполнить решения суда. Вместо ответа на соответствующий вопрос она попыталась отобрать у корреспондента телекамеру и несколько раз толкнула его. 

«Мария, зачем вы отрабатываете часы, если вы критикуете власть?» — поинтересовался журналист.

Ответа не последовало.

Суд дважды приговаривал активистку к общественным работам. В общей сложности ей было назначено 140 часов обязательных работ за участие в двух несанкционированных акциях у здания ФСБ в центре Москвы в декабре 2017 года и в апреле 2018 года.

Как отмечает РЕН ТВ, ранее активистка не исполняла решения суда. По мнению телеканала, это связано с тем, что первоначально ей выписали штраф на 400 тыс. рублей за уклонение от работ, а затем не выпустили за границу. 

При этом основной доход Алехиной и ее коллеги по группе Надежды Толоконниковой, по информации РЕН ТВ, приносят именно поездки за рубеж. Так, осенью последняя призналась в интервью журналисту Юрию Дудю, что они с Алехиной ужинали с Мадонной и певица предложила снять фильм об активистках. Участницы Pussy Riot отказались, поскольку предложенная сумма оказалась для них «смешной» — $15 тыс. 

В 2012-м трех участниц панк-группы Pussy Riot (Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич) приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство в столичном храме Христа Спасителя. В том же году Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное. Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в конце 2013 года. После этого девушки объявили, что займутся правозащитной деятельностью.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий