новости

У семьи арестованной в США Бутиной кончились деньги на оплату адвокатов

БАРНАУЛ/САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 декабря. /ТАСС/. Семья Марии Бутиной, которой в США инкриминируют участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства, нуждается в финансовой поддержке для оплаты работы адвокатов. На данный момент средства кончились, защитники работают «на честном слове», сообщил ТАСС отец девушки Валерий Бутин.

На эту темуЛоббистка, авантюристка, "агент влияния". Кто такая Мария Бутина и в чем ее обвиняют

«На сегодня ни по каким каналам [финансовая поддержка] не оказывается. <…> Помощь моральная — посещение [дипломатами] — такая поддержка присутствует, помощь дипломатическая — ноты, заявления присутствуют. <…> Юридическую поддержку оказывают [нанятые] адвокаты, возможность их оплачивать исчерпана полностью. <…> Процесс ведут те адвокаты, которые вели его до сих пор, <…> в момент подготовки к заключительному заседанию они задолго до этого могут прекратить заниматься этим делом», — сказал Бутин, отметив, что пока ему было отказано во всех организациях, в которые он обращался за материальной поддержкой, и адвокаты работают «под честное слово».

По словам Бутина, адвокат, ранее назначенный девушке судом, «выполняет только номинальную функцию». Отец Марии пояснил, что не может поехать на свидание к дочери в США в связи с отсутствием финансовой возможности. Он уточнил, что ему нужно перевести транш адвокатам 25 декабря, но средств на это пока нет и взять их негде.

Сестра Марии Марина Бутина сообщила что семья пока не представляет, каким образом можно решить проблему оплаты адвокатов, а с Марией она не может пообщаться около месяца из-за проблем со связью. «Высок риск, что адвокаты откажутся вести это дело. <…> Они уже говорили нам, что все понимают, но не могут работать бесплатно, а в последнее время они работают почти бесплатно», — добавила она.

Ранее сообщалось, что семья создала фонд для поддержки Марии, но средства в него фактически не поступают. Небольшую сумму на оплату работы защитников удалось собрать семье, друзьям и родственникам Марии, но деньги уже закончились.

Как заявил в четверг на ежегодной большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, Бутина не исполняла никаких заданий российского государства, ее заставляют признаться в том, чего она не совершала, «под влиянием угроз отсидки 12-15 лет». Глава государства назвал ее арест безосновательным. При этом он отметил, что судьба Марии, как и других российских граждан, властям не безразлична, и пообещал отслеживать ситуацию и оказывать Бутиной поддержку.

В новость внесены изменения (17:30 мск) — добавлен комментарий сестры после третьего абзаца

Источник: tass.ru

Добавить комментарий