новости

Выдвинутый на «Оскар» фильм «Айка» выйдет в прокат в начале 2019 года

Кинофильм режиссера Сергея Дворцевого «Айка», который вошел в шорт-лист кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», выходит в российский прокат в начале 2019 года. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе кинокомпании «Вольга». 

Байки о «Хрустале»: в прокате — претендент на «Оскар» от Белоруссии

В ретро-комедии Дарьи Жук возродились лихие «девяностые»

«Кинокомпания выпустит этот фильм в российский прокат в начале 2019 года», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы. Уточняется, что конкретный месяц пока не определен.

По сюжету молодая эмигрантка из Киргизии Айка нелегально живет в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка в роддоме, однако позже понимает, что хочет вернуть брошенного сына, и начинает отчаянные поиски. Над лентой работала команда кинематографистов из России, Казахстана, Германии, Польши и Китая.

В мае текущего года «Айка» участвовала в основной конкурсной программе 71-го Каннского кинофестиваля и получила приз за лучшую женскую роль, которую исполнила актриса из Казахстана Самал Еслямова.

Сергей Дворцевой — российско-казахстанский режиссер. Является лауреатом премии «Ника» за лучший неигровой фильм «Трасса» (2000), а также лауреатом Каннского кинофестиваля за фильм «Тюльпан» (2008).

18 декабря стало известно, что драма российского режиссера Константина Хабенского «Собибор» не вошла в короткий список картин, отобранных на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий