новости

ВВС Украины попали в десятку худших в мире

Военно-воздушные силы (ВВС) Украины вошли в десятку худших в мире за 2018 год. Рейтинг составил американский портал We Are The Mighty.

Российские ВКС пересели на самолеты-«трансформеры»

Уникальные учебно-боевые машины Як-130 заменили для курсантов дорогостоящие истребители

Украинские ВВС заняли шестое место среди худших. Причинами этого, как пояснили авторы статьи, стали устаревшая техника, слабая подготовка летного состава и плохое техническое оборудование.

Эксперты отметили, что за время конфликта в Донбассе украинская авиация либо убивала мирных жителей, либо становилась целью ополченцев.

Кроме того, самолеты Украины падают и без помощи противника, напомнило издание. Так, в 2018 году во время учений потерпел крушение истребитель Су-27, в результате погибли украинский и американский пилоты.

В 2002 году во Львове Су-27 рухнул на толпу зрителей во время показательных выступлений. Погибли 83 человека.

Отмечается, что практически все стоящие на вооружении украинских ВВС самолеты были произведены еще в СССР и морально устарели.

В десятку стран с худшими военно-воздушными силами в мире также попали Канада, Китай, Греция, Иран, Пакистан, Мексика, Саудовская Аравия, КНДР и Сирия.

5 ноября эксперты Business Insider составили рейтинг сильнейших армий Европы. Первое место досталось России. При этом через два дня президент Украины Петр Порошенко в очередной раз назвал «сильнейшей в Европе» украинскую армию.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий