новости

Волкер призвал ЕС рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России

БЕРЛИН, 1 декабря. /ТАСС/. Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер призвал Европу рассмотреть вопрос введения дополнительных санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе и заверил, что США поступят точно так же. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу вечером интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung.

На эту темуНарушение границы РФ кораблями ВМС Украины. Хроника, реакция, последствия

«Было бы очень хорошо, если бы европейцы рассмотрели возможность [введения] дополнительных санкций. Мы в Вашингтоне сделали бы то же самое», — отметил Волкер. Он призвал Россию «освободить украинские корабли и моряков и вернуться за стол переговоров с целью урегулировать конфликт на долгосрочную перспективу». При том Волкер считает не столь важным вопрос, кто ответственен за случившееся в Керченском проливе: по мнению политика, «это имеет второстепенное значение».

Волкер сообщил, что госсекретарь США Майкл Помпео провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко после того, как Киев принял решение ввести военное положение. «Военное положение, необходимость которого я не хочу оценивать, не должно препятствовать демократическому процессу внутри Украины», — считает спецпредставитель Госдепа.

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий