новости

Военные Турции будут координировать с США операцию в Сирии

ДОХА, 15 декабря. /ТАСС/. Турецкие военные будут координировать операцию на северо-востоке Сирии с США. Об этом заявил в субботу представитель президента Турции Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

На эту тему

3 Материала

«Мы определенно будем координировать [операцию]. Мы ясно дали понять, что не можем позволить существовать любой террористической организации у наших границ. Мы не можем позволить, чтобы северо-восток Сирии стал территорией Рабочей партии Курдистана (РПК, признана Анкарой террористической — прим. ТАСС)», — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о предстоящей операции ВС Турции в Сирии.

Также представитель турецкого лидера положительно ответил на вопрос, обсуждалась ли военная кампания в разговоре президентов США и Турции Дональда Трампа и Тайипа Эрдогана. «Наш президент заявил о его опасениях относительно усиления военного присутствия [сирийских курдов] при поддержке американцев. Наши военные были проинструктированы для координации их усилий на местности, чтобы не допустить террористической активности вдоль сирийской границы», — добавил Калын.

В среду президент Турции сообщил о намерениях Анкары начать в ближайшие дни операцию на восточном берегу Евфрата против курдских формирований в Сирии.

Турция провела на территории Сирии уже две военные операции: «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован населенный курдами регион Африн.

 

В новость были внесены изменения (15:56 мск) — уточнен список партнеров Турции

Источник: tass.ru

Добавить комментарий